Главная / Новости / Ирина Любимова: “Выездные отчеты правительства - эффективный метод работы”

Ирина Любимова: “Выездные отчеты правительства - эффективный метод работы”

Родительский портал - 
Ирина Любимова: “Выездные отчеты правительства - эффективный метод работы”

Начало года для представителей исполнительных органов власти республики связано с выездными отчетами о деятельности за предыдущий год. В составе межведомственных рабочих групп первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ирина Любимова посетила Томпонский и Чурапчинский улусы.     

Помимо встреч с населением, первый замминистра посетила школы, детские сады наслегов и поселков, а также выступила на февральском совещании работников образования Чурапчинского улуса.

По словам Ирины Любимовой, в улусах сложилась хорошая единая образовательная среда, в которой школы и профессиональные учебные заведения ведут активное сотрудничество в направлении профориентации школьников. В ходе отчетов и личных приемов было задано много вопросов по организации питания, дополнительной оплате работы классного руководителя и летнему отдыху детей. По всем этим вопросам работа ведется, механизм налажен.   

«Комплексного подхода требует вопрос обеспечения педагогическими кадрами. Особенно актуально это для отдаленных улусов. Поэтому мы в отборе кандидатов на участие в программе «Земский учитель» (квот выделено всего  19) приоритет отдали тем, кто готов работать в арктических районах. Отрадно отметить, что главы муниципальных образований проводят большую работу по улучшению условий для проживания начинающих педагогов. Это и подключение к центральному отоплению общежитий, частного сектора, доступ к высокоскоростному интернету и многое другое. К примеру, в Чурапчинском улусе местные инициативы по развитию общественной инфраструктуры, получившие субсидии из государственного бюджета, ориентированы именно на поддержку учреждений образования».

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) добавила, что встречи с населением, общественностью, с главами улусов эффективны для работы. «Увидеть наиболее полную картину можно и нужно только на местах. Общаясь с руководством улусов, родителями, мы имеем возможность обсудить нововведения, разъяснить их для того, чтобы новые подходы активно внедрялись в каждом улусе нашей республики».  

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit