Главная / Новости / Творческая лаборатория техносферы дополнительного образования: подходы, принципы и технологии

Творческая лаборатория техносферы дополнительного образования: подходы, принципы и технологии

Родительский портал - Творческая лаборатория техносферы дополнительного образования: подходы, принципы и технологии

 12 февраля 2020 года Центром технического творчества был организован городской практический семинар для педагогов дополнительного образования и учителей технологии «Творческая лаборатория техносферы дополнительного образования: подходы, принципы и технологии». Семинар прошел по трем ключевым направлениям: «Начальное техническое моделирование», «Информационно – техническое», «Инженерно – техническое». Практический семинар прошел в целях развития кадрового потенциала системы образования города Якутска и реализации муниципального проекта развития дополнительного образования «Якутск – территория креативного развития детства».

 Всего приняли участие 47 педагогов города Якутска из образовательных учреждений: МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы», МБУ ДО «Детский подростковый центр», МБУ ДО «Дворец детского творчества», МБУ ДО «Центр технического творчества», МОБУ «Айыы Кыhата», МОБУ «Физико – технический лицей им. В.П. Ларионова», МОБУ СОШ № 16, МОБУ СОШ № 31, МОБУ СОШ № 35, МБУ ДО «Хатасский дом творчества «Ситим», МОБУ Тулагинская СОШ, МОБУ Мархинская СОШ № 1.

 В направлении «Начально – техническое моделирование» педагоги дополнительного образования Центра технического творчества выступили с мастер-классами:

- Сергеева Аграфена Константиновна с темой «Интерактивные игры для начальных классов», где участники семинара с азартом участвовали в отгадывании ответов на вопросы по космической тематике.

- Семенова Сахалина Владимировна по теме «Создание веб – дизайна на платформе Canva», в котором показала, что на этой платформе каждый сможет легко и просто создать свой неповторимый дизайн в приложении смартфона, все участники отметили, что эта тема актуальна в создании персонального сайта педагога, в обработке дипломов, сертификатов и т.д.

- Николаева Светлана Валерьевна провела занимательный мастер - класс на тему «Техника узелкового батика», каждый участник сотворил с помощью данной техники свое изделие из ткани.

- Бочкарева Нария Александровна по теме «Использование цифровых ресурсов на занятиях технического кружка» научила программе «Renderforest» по созданию анимации и видео.

Направление «Информационно – техническое»:

- По теме «Правила информационной безопасности на рабочем столе педагога» Прудецкий Роман Константинович поделился со своими коллегами о цифровой гигиене, о мерах предосторожности в сети Интернет.

- Егай Сергей Юрьевич выступил с мастер - классом «Организация занятий по программированию и робототехнике», где подробно описал свою методику работы с детьми, о правильном настрое и как завлечь ребенка в игровой форме в процесс программирования.

- Следующий мастер – класс был на тему «Приемы решения практико – ориентированных задач по математике для среднего звена». Михайлова Юлия Николаевна рассказала, как пробудить у детей интерес к решению задач, связанных с жизненными ситуациями, и также наглядно показала примеры.

- Самсонова Варвара Егоровна и Васильева Саргылана Ивановна оживили наших коллег разминкой, ведь у них тема мастер – класса «Физкультминутка на занятиях – путь к здоровому образу жизни», они наглядно показали, как весело и интересно можно провести на своих уроках эффективные физкультминутки.

- Завершающий в своем направлении мастер – класс на тему «Использование электронного конструктора «Знаток» в работе с детьми» заинтересовала наших коллег, как занимательный способ времяпровождения со своими детьми, ведь собирать этот конструктор не только весело, но и познавательно, а провела Слепцова Елена Михайловна.

В направлении «Инженерно – техническое» педагогами Центра организованы мастер-классы:

- Афанасьев Сергей Иванович выступил на тему «Изготовление резиномоторных моделей самолетов», он рассказал о материалах и своей личной технике изготовления моделей, участники семинара взяли на заметку интересующие их моменты для использования на своих занятиях. 

- Гарельский Валерий Иванович провел мастер – класс «Изготовление модели ракеты класса С – 3», где также наглядно показал из каких частей состоит и каким образом можно собрать самую настоящую ракету в уменьшенном масштабе.

- В мастер – классе «Создание радиоуправляемой модели катера» Лавров Егор Фрументьевич поделился своим опытом участия воспитанников на различных конкурсах и тонкостях сборки модели катера.

- Далее Ильин Валерий Егорович по теме «Сборка радиоуправляемой модели грузового автомобиля Урал в масштабе 1: 16» наглядно и пошагово продемонстрировал своим коллегам способы сборки радиоуправляемого автомобиля.

 В заключительной части участники прошли краткое анкетирование оценки семинара, поделились своими впечатлениями и пожеланиями. Коллеги отметили, что педагоги Центра технического творчества используют новые технологии в своей работе улучшая качество проведения интересных и полезных занятий, воспитывают креативных людей, способных решать высокотехнологические и емкие процессы при создании своих рукотворных моделей.

 Применяя в своей работе современные программы и приложения, участники пришли к мнению, что цифровая образовательная среда становится повседневным и привычным делом для каждого педагога.

 

 Источник:  Центр технического творчества г.Якутска.      

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit