Главная / Новости / Цифровая образовательная среда как выход на новые педагогические задачи – изменение подхода к организации учебного процесса

Цифровая образовательная среда как выход на новые педагогические задачи – изменение подхода к организации учебного процесса

Родительский портал - Цифровая образовательная среда как выход на новые педагогические задачи – изменение подхода к организации учебного процесса

 6 февраля в МОБУ ЯГНГ им. А.Г. и Н.К.Чиряевых состоялась четвертая по счету форсайт-сессия школ-участников федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» по теме «Цифровая образовательная среда как выход на новые педагогические задачи – изменение подхода к организации учебного процесса». Участие в работе площадки приняло более 80 работников образования, в том числе сотрудники Управления образования ОА г.Якутска, Института новых технологий РС(Я) и Технопарка Якутия.

 Участники форсайта всесторонне рассмотрели тренды цифровой трансформации образования, обсуждали проблемы реализации проекта в городе Якутске, отметили перспективность новых продуктов развития цифровизации в школах республики. Педагогическим советом гимназии был разработан механизм выявления объективного уровня реализации цифровой образовательной среды в школах города Якутска, результаты которого послужили информативным материалом для плодотворной работы педагогических коллективов над поставленной проблемой.

 Учитель русского языка и литература, руководитель проектного офиса в области цифровизации, Адамова С.А выступила в качестве главного модератора мероприятия и ознакомила участников форсайта с опытом использования цифровых образовательных платформ в ЯГНГ. Жиркова Т.Н.(ЯГЛ), Ефремова С.Н., Толстоухина Р.П. презентовали такие образовательные платформы, как: Мoodle, МЭО, ШИО. Надо отметить, что «Мобильное электронное образование» функционирует в гимназии второй год, а московская платформа «Школа индивидуального обучения» - с октября этого учебного года. Участники форсайта разработали события, форматы, угрозы и возможности качественного и всестороннего внедрения цифровой образовательной среды в современных условиях. В качестве экспертов выступили Баир Дамдинжапов, резидент ИТ парка, Тамара Попова, заместитель начальника Управления образования ОА г. Якутска, Татьяна Сметанина, первый заместитель директора АУ ДПО «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)», Степан Иванов, главный специалист отдела информационного обеспечения УО г. Якутска.

 Эксперты согласились с мнением рабочих групп о том, что в основе трендов цифрового будущего выступает индивидуальность, развитие фундаментальных умений, альтернативное образование и, разумеется, доступность. Как отметил Баир Дамдинжапов , «продукт и то, что мы хотим разработать, должно быть в первую очередь эффективно и привлекательно для школьников».

 Серия форсайтов силами всех пилотных школ проводится систематически, так как идеи и цели федерального проекта «Цифровая образовательная среда» требуют к себе именно систематического подхода. В заключение необходимо отметить, что следующая форсайт-сессия пройдет на базе МОБУ Саха гимназия.

 

 Саргылана Адамова, руководитель проектного офиса в области цифровизации ЯГНГ.

 Фото: ЯГНГ им. А.Г. и Н.К.Чиряевых.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit