Главная / Новости / Член ОП РС(Я) Асаева Татьяна предложила идеи для участия в Программе поддержки местных инициатив

Член ОП РС(Я) Асаева Татьяна предложила идеи для участия в Программе поддержки местных инициатив

Родительский портал - 
Член ОП РС(Я) Асаева Татьяна предложила идеи для участия в Программе поддержки местных инициатив

В поселке Тикси администрация МО «Булунский (улус) район» провела предварительное собрание населения района по вопросу участия в программе поддержки местных инициатив в 2020 году. Жители должны были выбрать наиболее важный вопрос, который они могли бы решить в рамках проекта ППМИ. На слушании присутствовало более 60 человек.


Условия участия в конкурсе, особенности и суть программы жителям разъяснил глава МО «Булунский (улус) район» И.В. Кудряшов. Он отметил, что реализация проекта возможна при непосредственном участии самих жителей: как в выборе наиболее приоритетного вопроса, так и в привлечении дополнительных денежных средств для софинансирования программы. «Повышение качества жизни населения зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект оно будет реализовывать, и какие усилия оно готово для этого затратить», – добавил Игорь Владиславович.

Глава района представил собранию жителей презентацию проекта «Связь. Арктический район». Идея проекта заключается в том, чтобы создать локальный мессенджер, который будет работать бесплатно внутри района. Предложение включает реальные возможности при дальнейшем внедрении программы, не выходя во внешний трафик: электронная подписка на улусную, региональные газеты; размещение правовой базы данных местного уровня; система позволит накопить свой банк фото-видео архивов, так называемый виртуальный музей района; появится возможность размещения в наслежных серверах копий региональных сайтов; размещение разрешенных кино-и аудиозапиписей; проведение мониторинга обращений, то есть ведение статистики  и тем самым выявление актуальных проблем в реальном времени именно в своем улусе; проведение форума по наболевшим вопросам; просмотр видеозаписей, результатов решений сессий, протоколов улусных и наслежных сессий местных депутатов, различных собраний, конференций.

В ходе обсуждения жители обозначили наиболее острые социально-экономические проб­ле­мы.

Член Общественной палаты РС (Я) Т.Н. Асаева предложила несколько идей для дальнейшего развития территории района: транспортная составляющая – ремонт дороги от п. Тикси до п. Тикси-3; финансовая помощь музею «Горностай» и «ТМИиКА» в создании книги к юбилейному году района; развитие туризма; развитие Быковской агрошколы, где развита подледная рыбалка и переработка рыбы; развитие гостиничного бизнеса; восстановление бани в п. Тикси. «Сейчас много говорят о развитии Арктики, вливают средства на её развитие. Наше население тоже должно начать действовать, решать, какой проект надо реализовывать. Повышение качества жизни нашего населения зависит в первую очередь от активности самих жителей», – сказала она.

По выступлению Татьяны Николаевны Игорь Владиславович проинформировал, что администрация МО «Булунский улус (район)» работает над данными предложениями:

– В этом году мы вели софинансирование на разработку проектной документации на ремонт дороги от Тикси до Тикси-3 (это семь с половиной км) стоимостью 21 млн руб­лей. Республика на ремонт дорог Тикси-Тикси-3 на 2021 г. предусмотрела 58 млн руб. В следующем году приедут специалисты Министерства дорож­ного хозяйства республики, ко­торые должны будут провести обследование дороги и определить объем работ.

По ситуации  общественной  бани п. Тикси: мы можем предложить аренду бани предпринимателю. Если в течение года он будет вовремя платить за аренду, то через год может выкупить это здание. Это абсолютно законно, выкупить можно без конкурса. Если есть активный предприниматель, который возьмется за общественную баню, мы только «за».

Главная новость по подготовке к юбилею Булунского района – мы собираемся запустить проект «Ралли: Якутск-Тикси «Арктическая перезагрузка»», при­зовой фонд которого составит 1 млн рублей. Планируется, что старт ралли дадут заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочный представитель Президента Российской Феде­рации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев. Скоро начнется прием заявок. Считаю, что это отличный проект для дальнейшего развития туризма в Булунском районе».

 

В ходе собрания была выбрана инициативная группа, в которую вошли: В.И. Никифоров, О.В. Репушкина, А.С. Ослопов, Р.С. Тарасевич, А.С. Пахтин, В.Г. Милославский. Им предстоит участвовать в подготовке кон­курсной документации, информи­ровать население и следить за ходом реализации проекта.

«Все инициативы записаны и будут отработаны. Цель данного собрания – самим жителям района определить приоритетный проект (объект) для реализации в 2020 году, и принять участие в софинансировании (не менее 3 % от суммы субсидии). После определения приоритетного для поселения проекта будут под­готовлены не более 2-х конкурсных заявок для получения субсидии из регионального бюджета в размере по 1,5 млн рублей каждая заявка», – подытожил глава района.

Газета "Маяк Арктики"

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit