Главная / Новости / Ирина Любимова посетила Вилюйский и Верхневилюйский районы

Ирина Любимова посетила Вилюйский и Верхневилюйский районы

Родительский портал - 
Ирина Любимова посетила Вилюйский и Верхневилюйский районы

Основной целью поездки стало участие в ежегодных публичных отчетах двух образовательных организаций – Вилюйского педагогического колледжа и Верхневилюйского республиканского лицея-интерната.

Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского через 1,5 года отметит 100-летний юбилей. Старейшее учебное заведение республики по сей день остается оплотом педагогического образования Якутии. Сегодня здесь обучается около 600 студентов очного отделения. Помимо учителей начальных классов, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, учителей физкультуры, учебное заведение готовит специалистов в области коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры. Колледж держит руку на пульсе – проведение вебинаров для педагогов и онлайн-уроков для студентов стало нововведением этого учебного года. Оценивая работу колледжа замминистра отметила эффективность и большой опыт педагогического коллектива и поставила новую задачу перед ней. “Колледж созрел для открытия Регионального центра повышения педагогического мастерства. Педагоги детских садов, школ, дополнительного образования вилюйской группы улусов с открытием центра получат возможность оперативной работы над повышением квалификации вместе коллегами”, - отметила первый заместитель министра образования и науки РС(Я).

Также актуальным остается вопрос слияния двух учебных заведений района - Вилюйского техникума и педагогического колледжа. Вопросы, беспокоящие сотрудников, были обсуждены и в ходе публичного отчета и на встрече с руководством техникума.

В Верхневилюйском улусе замминистра встретилась с руководством улуса. Об уровне общего образования, актуальных задачах системы образования и вопросах организационного характера зам министра говорила на встрече с руководителями школ и сотрудниками управления образования, а также на встрече с главой улуса Владимиром Поскачиным и председателем улусного (районного) Совета депутатов Николаем Николаевым.

«Результаты единого государственного экзамена остаются главным показателем уровня образования. И ставить определенную планку для учителей и учащихся – это в первую очередь работа министерства и управления образования. Потому об учебных показателях мы много говорили и на встрече с коллективом лицея-интерната и с руководством района. Верхневилюйский лицей-интернат имеет давнюю славную историю как колыбель математического знания, носит имя народного учителя М. Алексеева. И республика, учитывая технологичность современного мира, быстро меняющиеся требования к человеку, возлагает большие надежды на республиканский лицей, ведь именно в школе закладывается база человеческого капитала региона», - заключила замминистра.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit