Главная / Новости / В Якутском промышленном техникуме состоялся отчет перед населением

В Якутском промышленном техникуме состоялся отчет перед населением

Родительский портал - 
В Якутском промышленном техникуме состоялся отчет перед населением

В Якутском промышленном техникуме имени Т.Г. Десяткина общественность Промышленного округа, студенты, родители, представители подведомственных учреждений, социальных партнеров, коллектив работников прослушали публичный отчет директора Станислава Христофорова. На слушаниях присутствовали заместитель министра образования и науки Якутии Ньюргуна Соколова, председатель организации «Профзолото» Анатолий Чекин.

Станислав Робертович подвел итоги работы техникума по приоритетным направлениям, определил основные проблемы и пути их реализации. За прошедший год коллектив Якутского промышленного техникума проделал большую работу в плане подготовки рабочих кадров. Техникум имеет образовательную лицензию по всем программам профессиональной подготовки, имеет соответствующую для этого материально-техническую базу. Весной на базе Якутского промышленного техникума проведены отборочные соревнования на право участия в финале VII национального чемпионата "Молодые профессионалы". Проведен качественный ремонт на сумму 3.944.100 рублей. Отремонтированы учебные кабинеты, цеха и мастерские, приобретено учебно-производственное оборудование. Правительством Республики Саха (Якутия) в лице заместителя председателя Правительства Ольги Балабкиной и генеральным директором Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Робертом Уразовым коллективу техникума объявлена благодарность за вклад в развитие движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), успешную организацию и проведение всероссийского мероприятия.

Студенты Якутского промышленного техникума приняли участие в семи компетенциях чемпионата, из них в шести компетенциях завоевали звание чемпионов регионального этапа. В VII национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани в мае 2019 года приняли участие в компетенции «Ювелирное дело» (Долгунов Манчаары), «Сварочные технологии» (Яныгин Андрей, медальон «За профессионализм»).

Планомерно ведется работа по профориентации потенциальных абитуриентов в школах города и республики в рамках проекта «Билет в будущее». В результате приемная кампания в 2019 году проведена успешно, все учебные группы укомплектованы. В этом году техникум работает по системе сетевого взаимодействия с Горно-геологическим техникумом в селе Хандыга и Автодорожным техникумом города Якутска. Студенты этих техникумов часть учебного курса проходят на базе Якутского промышленного техникума.

На высоком уровне ведётся воспитательная работа. В финале Благотворительного республиканского конкурса "Мисс и Мистер профессионального образования Республики Саха (Якутия) студенты техникума завоевали титулы "Мисс профессиональное образование - 2019", "Мистер профессиональное образование - 2019", "II вице мистер профессионального образования - 2019". По итогам комплексной спартакиады среди образовательных организаций СПО техникум занял третье место в республике.

Работники техникума успешно проявляют себя на конкурсах профессионального мастерства. В Республиканском конкурсе педагогического мастерства «Лучшие практики в системе СПО» Виктория Христофорова стала победителем в номинации «Лучшая практика инклюзивного профессионального образования». Звание «Лучшего сварщика» республики получил Федор Шкулев. В компетенции “Сварочные технологии» в категории «Навыки мудрых 50+» второе место занял Ринат Шарухин.

Председатель организации «Профзолото» Анатолий Чекин, обсуждая отчет техникума, отметил, что Правительству республики необходимо обратить внимание на создание новых рабочих мест в ювелирной и алмазной промышленности. «Если до недавнего времени в этих отраслях работали около 1500-2000 человек, перерабатывали 1,5 тонн золота, то сегодня в алмазно-гранильной промышленности всего 20-300 рабочих мест и перерабатывается 280 кг.», - сказал Анатолий Петрович.

В заключительном слове по итогам работы за прошедший год заместитель министра образования и науки РС (Я) Ньюргуна Соколова пожелала коллективу улучшить показатели трудоустройства, дуального образования, усовершенствовать внебюджетную деятельность, в частности, по проекту «Демография» работать над привлечением населения на профподготовку по коротким программам. Ньюргуна Афанасьевна поблагодарила коллектив за проведение всероссийского мероприятия – Отборочных соревнований, и пожелала в 2020 году также достойно встретить гостей со всей России для отбора в VIII национальный чемпионат "Молодые профессионалы".  Выражая искреннюю признательность за совместную работу, Станислав Робертович вручил благодарственные письма социальным партнерам – руководителю инженерной группы службы эксплуатации и ремонта ОА «Сахатранснефтегаз» Николаю Крылову, директору ООО «Григори» Григорию Каратаеву,  директору «СахаСтиль» Альберту Иванову, руководителю Управы Промышленного округа Александру Иванову, исполнительному директору ООО «ДДК» Борису Дмитриеву и начальнику ОА «Сахатранснефтегаз Антону Томскому.

 

Источник: пресс-служба ЯПТ

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit