Главная / Новости / Завершая Год театра…

Завершая Год театра…

Родительский портал - Завершая Год театра…

 Подходит к завершению объявленный в России Год театра. В нашей школе №7 г. Якутска проведены заключительные мероприятия Года, приуроченные 90-летию со дня  рождения народного писателя Якутии Ивана Гоголева-Кындыл.

 В начале недели в рамках школьного проекта «Театр и дети» учащиеся подготовили и сыграли на школьной сцене пьесы И. Гоголева: «Кыталыктар кырдаллара» (6-е классы), «Мэник мэнигийээн» (9з класс), «Тан, араны кердееьун» (10-11 классы). В роли режиссеров-постановщиков выступили наши учителя якутского языка и литературы Петрова Ж.Н., Сорокоумова С.И.. Почетный гость вечера, Заслуженный артист России Г.С. Васильев поделился с впечатлениями от увиденного, отметил лучших исполнителей роли, дал много дельных советов. Выразила свое удовольствие и дочь писателя А.И. Гоголева-Ленская,  подарила школе несколько томов произведений отца.

 Да, действительно, как все отметили, никто не оказывает такое сильное эмоциональное влияние на людей, не очищает души,  как театр. Театр объединяет коллектив, ведь во время постановки пьесы, царит атмосфера творчества, взаимопомощи и понимания.  

 В пятницу актовый зал школы снова полон зрителями из числа учеников и учителей. Все ждут чего-то чрезвычайно интересного и увлекательного. Ведь сегодня учителя сыграют на сцене знаменитую комедию И.Гоголева «Наара суох». И зрители не обманулись в своих ожиданиях. На протяжении 50 минут, пока длилась постановка, смех и восторг детей и взрослых не умолкал ни на минуту. Несомненно, талантливо исполнил роль глупого попа учитель якутского языка (он же режиссер-постановщик) В.Н.Семенов. Очень выразительно, с большим юмором сыграли женские роли учителя Сорокоумова С.И., Осипова А.М., а находкой года зрители назвали исполнителя роли фантазера Мыччыыкаан – учителя географии Прокопьева А.Д.

  Главную роль - Наара суох - сыграл молодой учитель физкультуры А.Е. Иванов, несмотря на высокий рост и внешность «сахаляра», как потом выразилась артистка Саха театра З.П. Багынанова, вызвал одобрение и аплодисменты зрителей. Убедительны были в ролях остальных героев комедии Алексеев И.Н., учитель физкультуры, и Васильев П.В., заместитель директора по информатизации.

 Богатый, выразительный, острый язык комедии вызвал неподдельное восхищение талантом автора.  

 Багынанова З.П., присутствовавшая на вечере дала высокую оценку проведенным мероприятиям, похвалила учителей, выступивших в качестве артиста. Отметила, что такое совместное творчество детей  и учителей оставляет особый след в памяти и играет большую роль в нравственном воспитании школьников. В заключение Зоя Петровна великолепно исполнила  «Сонеты» Ивана Гоголева.

 

 

Белолюбская К.С., руководитель

 МО учителей якутского языка

  и литературы СОШ №7.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit