Главная / Новости / Встреча госпожи Сильви Берман, чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в РФ в СОШ №26 г. Якутска

Встреча госпожи Сильви Берман, чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в РФ в СОШ №26 г. Якутска

Родительский портал - Встреча госпожи Сильви Берман, чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в РФ в СОШ №26 г. Якутска

Сегодня наша школа радушно приняла гостей из Франции во главе с г-жой Сильви Берман, чрезвычайным и полномочным послом Франции в России. Среди гостей были 1 секретарь Посольства Леонард Роллан, переводчик Посольства Ирэн Зайончек, президент международной ассоциации «Objectif monde» Франсин Обри, фотограф Александр Обри, а также преподаватель французского языка Саха французского лицея в с. Хамагатта Намского улуса Ароль Може. Гостей сопровождали ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО при Главе РС (Я) Сидорова Е.А., заместитель министра по внешним связям и делам народов РС (Я) Васильев В.Н., и.о. представителя МИД России в г. Якутске Татаринова Н.В.

В холле дорогих гостей встретили дети и учителя в национальной одежде с кумысом и оладьями. Затем гостей принял в кабинете директор Айаан Васильев, который рассказал о школе, достижениях учащихся, вручил гостям сувениры от имени коллектива учителей и учащихся. Переводчиком выступила учитель французского языка нашей школы Розалия Сандакова.
В школьном музее гостей встретила заведующая Христина Чусовская и группа учащихся-гидов, которые на французском языке кратко ознакомили их с историей школы, представили основные экспозиции музея.

Далее делегация познакомилась с творческой выставкой учащихся 9е архитектурно-технологического класса. Девушки под якутскую музыку продефилировали в головных уборах в национальном стиле, самостоятельно выполненном ими из бумаги. Классный руководитель Анна Борисова прочитала на французском языке высказывание о роли искусства в личностном развитии школьников.

Торжественная встреча гостей прошла в актовом зале школы. Перед иностранной делегацией выступили наши ученики: показали северный танец, играли на хомусе, пели на французском языке. Здесь к нам присоединилась делегация из Хамагаттинского Саха французского лицея, которые рассказали о лицее, спели песни на французском языке, исполнили эвенкийский танец. Зрителей удивил и восхитил преподаватель лицея Ароль Може, исполнивший под гитару песню на якутском языке.
В завершение все танцевали осуохай. Запевалой выступила учитель якутского языка Марианна Борисова.
Встреча делегации Посольства Франции прошла на высоком уровне, в теплой и дружеской атмосфере.

 

 СОШ №26 ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit