Главная / Новости / Конкурс глазами участника X юбилейного республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Республики Саха (Якутия)- 2019»

Конкурс глазами участника X юбилейного республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Республики Саха (Якутия)- 2019»

Родительский портал - Конкурс глазами участника X юбилейного республиканского профессионального конкурса  «Воспитатель года Республики Саха (Якутия)- 2019»

В эти летние жаркие дни с 4-7 июня, в столице Республики Саха (Якутия прошел юбилейный Х-й республиканский конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года Республики Саха  (Якутия)-2019».

Мне посчастливилось быть в числе 25 конкурсантов из разных уголков республики. Среди участников были воспитатели, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители.
До начала конкурса все участники по подгруппам готовили творческое задание в честь «Года Театра». Группе, в составе которой оказалась я, предстояло показать искусство театра Олонхо.  Так началось мое знакомство с другими конкурсантами, появилась возможность более тесно познакомиться, увидеть, понять возможности каждого. Мы радовались совместному творчеству и поддерживали друг друга.

Вспоминаются напутственные слова почетного гостя из Москвы (г. Химки) победителя всероссийского конкурса «Воспитатель года России 2018» Анастасии Ивановны Шлемко, которая прибыла по приглашению ИРОиПК и приняла участие в конкурсе в качестве члена большого жюри: «Уже через несколько дней кто-то из вас сменит статус участника на статус победителя. Но самое главное не это, а то, что каждый из вас станет на ступеньку выше себя самого, познакомится с интересным опытом коллег, получит экспертную оценку своей деятельности и уже не сможет работать так, как раньше».

Конкурс проходил в три тура один из которых был заочный.
Первый тур (заочный) включал в себя 3 конкурсных задания: «Интернет-портфолио»; «Педагогическая находка»; «Визитная карточка».
Второй (очный) тур конкурса включал три задания: «Сочинение на заданную тему»; «Мастер-класс»; «Педагогическое мероприятие с детьми».  
По результатам первых двух туров определяются 10 лауреатов конкурса, которые переходят в 3 тур.
Третий тур (очный)  включал в себя два мероприятия: Доклад –презентация «Мой успешный проект»; Ток-шоу «Профессиональный разговор».
Конкурс — это, безусловно, волнение, напряженная борьба в первую очередь с самим собой. Каждый этап конкурса требовал усиленной подготовки, огромного вложения сил.
Одним из самых интересных и волнительных этапов, для меня, было педагогическое мероприятие с детьми. Мне удалось найти с детьми общий язык и  волнение тут же улетучилось. Получилось увлекательное, познавательное  путешествие по морю, которое понравилось и мне и детям. Двадцать минут пролетели на одном дыхании.

Но огромное чувство ответственности,  перед своей «группой поддержки»  и коллегами не покидало меня на протяжении всего конкурса.  После каждого конкурсного этапа я волновалась, а всё ли я сделала, показала, сказала? Это как на первом в жизни экзамене. Я поняла, что мне не хватает опыта публичных выступлений, иногда эмоции и волнение переполняли меня, не давая сосредоточиться.
Программа конкурса была очень насыщенной. По итогам двух  туров определились 11 лауреатов (именно в этом году) из 25 участников, которые продолжили состязание за звание абсолютного победителя. В их числе повезло находиться и мне.

Лауреатами стали:
1. Алексеев Алексей Алексеевич — Таттинский улус;
2. Алексеева Куннэй Анатольевна — Намский улус;
3. Бояркина Вера Сергеевна — г.Якутск;
4. Молчанова Ирина Алексеевна — Ленский район;
5. Соловьева Евгения Ивановна — Хангаласский улус;
6. Иванов Геннадий Владимирович — Сунтарский улус;
7. Кларова Анна Анатольевна — Сунтарский улус;
8. Сидорова Мария Ивановна — Нюрбинский улус;
9. Тимофеева Лилия Владимировна — Мирнинский район;
10. Степанова Мари-Энн Алексеевна — Верхневилюйский улус;
11. Иванова Любовь Васильевна — Среднеколымский улус.

С теплотой в сердце осталось воспоминание об участии в Волонтерской акции «От сердца к сердцу» в АУ РС (Я) в «Якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Очень интересным и ответственным мероприятием,  можно сказать решающим для определения победителя,  стало  участие в ток-шоу «Профессиональный разговор» с абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018» Анастасией Ивановной Шлемко и министром образования и науки РС (Я) Владимиром Анатольевичем Егоровым. В ток-шоу велось обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы. Педагоги старались высказать свое профессиональное мнение по заданному вопросу.
Участие в  конкурсе  дало мне возможность понять, над чем еще надо работать и в каком направлении планировать свое дальнейшее развитие. Теперь уже все позади. Волнения, переживания, промахи, неудачи со временем забудутся, но навсегда останется чувство сопричастности к профессиональному событию. Каждый воспитатель, так или иначе, ждет подтверждения своего профессионализма, своей значимости, полезности. Конкурс педагогического мастерства поднимает престиж нашей профессии. И, конечно же, дает возможность увидеть недочеты, провести работу над ошибками, помогает определить дальнейшие пути развития, дает большие возможности увидеть новые современные формы взаимодействия с детьми и взрослыми. Я уверена, что добрые воспоминания, положительные эмоции, уникальный опыт, навсегда останутся у всех, кто присутствовал на этом замечательном профессиональном событии и у меня в том числе!

7 июня на торжественном закрытии было очень волнительно выходить на сцену.  
Все конкурсанты были отмечены Грамотами, Благодарственными письмами, номинациями. Никто не остался без подарков, памятных призов от Министерства образования и науки, Института развития образования и повышения квалификации, от спонсоров и общественных организаций.
Абсолютным победителем  конкурса «Воспитатель года Республики Саха (Якутия)- 2019» стала - Тимофеева Лилия Владимировна музыкальный руководитель детского сада №1 «Олененок» филиала АН ДОО «Алмазик» г. Мирный.

Я  получила номинацию «Детское признание», а так же знак «Отличник  системы образования РС(Я)»  и мне было очень приятно видеть радостные лица моих коллег, ведь они мне помогали на всем протяжении конкурса. Они вдохновляли, вселяли уверенность. Хочется сказать им огромное спасибо за оказанное доверие и помощь в подготовке к конкурсу. Без хорошей, знающей, доброжелательной, отзывчивой группы поддержки ничего бы не получилось.

Спасибо вам, уважаемые коллеги!   

Дорогие конкурсанты, уважаемые организаторы, члены жюри! Спасибо вам за бесценный опыт, и за яркие эмоции, и за чувство команды!

Самое ценное приобретение — роскошь общения на высоком профессиональном уровне с лучшими представителями педагогического сообщества нашей прекрасной республики.

 

Бояркина В.С.,

воспитатель МБДОУ ЦРР-Дс №16

«Золотинка» ГО «город Якутск» .

 

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit