Главная / Новости / Дорожный лабиринт

Дорожный лабиринт

Родительский портал - Дорожный лабиринт

2 июня, на пл. Победы прошел II этап «VII дворовой спартакиады городского округа «город Якутск» - велоэстафета «Дорожный лабиринт».
Организаторами выступили: Управление по физической культуре и спорту окружной администрации, Управление образования  и Детский (подростковый) Центр. Главный судья спартакиады - Трофимов Гаврил Викторович, а помогали ему следить за ходом эстафеты - учащиеся творческого объединения «Безопасная дорога» Д(п)Ц – руководитель старший педагог дополнительного образования Захарова Татьяна Артуровна.
Основная цель подобных мероприятий: профилактика безопасности правонарушений дорожного движения и дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков – это особенно важно летом, когда множество детей выходят играть на улицу. В велоэстафете приняли участие школьники из 14 округов Якутска и пригородов. Соревнования проходили по принципу эстафеты, которая состоит из 7 этапов. В каждом заезде на станции - только один соревнующийся.
По команде «На старт, внимание, марш» первый участник стартует с первого этапа на велосипеде. На данном этапе нужно проехать под планкой, достигнуть второго этапа, передать велосипед следующему игроку.


2 этап - участник принимает велосипед и продолжает эстафету, проехав «змейкой» между турочками
3 этап - участник должен проехать по «тропинке»
4 этап -  участник, получив велосипед от третьего участника, едет до финиша 5 этапа выполняя задание: перенос предмета со стойки на стойку
5 этап - участник должен проехать по прямой между рядами предметов
6 этап -  участник, получив велосипед, от пятого участника, доезжает до пешеходного перехода, спускается с велосипеда и ведет по пешеходному переходу, затем садится на велосипед и на скорости едет до планки, где останавливает велосипед перед планкой (экстренное торможение)  
7 этап - проходит вся команда, составляет пазл, где нужно собрать рисунок перекрестка.

За каждую фиксированную ошибку, команде присуждались штрафные секунды. Поэтому все ребята, старались, как могли, пройти всё не только быстро, но и без ошибок. У кого-то это получалось, у кого-то нет, но главное, что все добирались до финишной черты без особых потерь. Велоэстафета была не из легких. Кроме умения ездить на велосипеде от ребят требовалось еще быть собранными, быстро реагировать на ситуации, уметь коллективно мыслить. На этапах всех участников поддерживали представители округов, которые выставили команды и дети, чувствуя поддержку старались изо всех сил.
Вот последняя команда вышла на финишную прямую и судейская комиссия подсчитывает результаты соревнования по велогонкам. А в это время, на площади, выступили учащиеся МПЦ «Автобус радости» и «зажгли» всех зрителей, которые очень тепло и сердечно приняли юных артистов.
И вот долгожданный момент – объявление победителей.

Кубок и Диплом I степени, а также сертификаты всем участникам команды - победителей велоэстафеты «Дорожный лабиринт» вручили Гагаринскому округу

II место – Автодорожный округ

III место – Центральный округ
 

На этом «VII дворовая спартакиада городского округа «город Якутск» не закончилась. Впереди ещё два этапа: соревнования по мини-футболу и многоборью (ГТО).

Поздравляем призеров, а также всех участников спартакиады и ждем окончательных результатов и объявление команды-победителя из округа, которая завоюет звание «Самый спортивный округ».    

 

 Детский (подростковый) Центр ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit