Главная / Новости / Якутск. Весна. Победа

Якутск. Весна. Победа

Родительский портал - Якутск. Весна. Победа

В этом году мы отметили знаменательную дату – 74-летие Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.

В эти дни по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные этой великой дате. Детский (подростковый) Центр совместно с МВД по РС(Я) и Якутской кадетской школой-интернат провели праздничный концерт на площади Дружбы для ветеранов войны и тыла. Так же детский (подростковый) Центр провел концерт, посвященный Дню Победы в историческом парке «Россия-моя история».

Победа - это было долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым.  Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

В канун Дня Победы, на площади Дружбы,  собрались те, кто вынесли на своих плечах тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. На встречу с ветеранами пришло поколение ребят, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов.

С поздравлением на сцену поднялась Лена Иванова – полковник внутренней службы, заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РС(Я). Лена Степановна пожелала всем ветеранам здоровья, счастья. Успехов и поздравила всех с Днем Победы. Затем выступил Николай Кульбертинов - начальник МУ МВД России «Якутское», полковник полиции: «Победа в ВОВ – это всенародный праздник, это гордость нашей страны. Сотрудники милиции тоже воевали на фронте и были награждены орденами и медалями, снайперы Якутии прославили нашу землю Олонхо на весь мир – они гордость нашего народа. Поздравляю всех с великим днем и, чтобы мирное небо было над нашей головой всегда»!

Вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, посвящался этот концерт! Первыми на сцену торжественной поступью вышли барабанщики кадетской школы, затем к ним присоединились «Мажоретки» танцевального коллектива «Ил Дэгэй» - это было прекрасное и торжественное выступление.

Звучат песни военных лет. Песня помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. В песне «Катюша», слова ее, и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. И за это ее полюбили и безоговорочно приняли всюду и все. На площади Дружбы «Катюша» прозвучала в исполнении учащихся кадетской школы.

Сердечно были приняты учащиеся студии художественного слова «Дебют» и ЯКШИ с литературно –музыкальной композицией, посвященной блокаде Ленинграда. Никого не оставил равнодушным танец «Журавли» в исполнении танцевального коллектива «Кун Мичээр» и кадетов.

А танец «Ураанхайдар» в исполнении кадетов прошел под нескончаемые аплодисменты зрителей. В тот день, в День Победы, много было показано прекрасных танцевальных номеров и спето военных песен. «Синий платочек», «День победы», «Смуглянка» и многие другие песни, которые исполняли не только юные артисты, но и все зрители. Тепло было принято выступление хора ветеранов МВД по РС(Я) с песней «Служу России».

Великая Отечественная… В боях за отчий край стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках, защищали каждую пядь земли. Война оставила след почти в каждой семье. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допускать войны и принесённого ею горя.

День Победы - это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека. Мы должны эту память, о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. С Днем Победы!

 

 Детский (подростковый) Центр ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit