Главная / Новости / В Якутске прошел городской конкурс «Танцующий Якутск»

В Якутске прошел городской конкурс «Танцующий Якутск»

Родительский портал - В Якутске прошел городской конкурс «Танцующий Якутск»

В Якутске прошел городской конкурс «Танцующий Якутск», посвященный Году театра в РФ, 50-летию МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск».

Организатором и координатором конкурса выступили: МВД по РС(Я), Союз танцевального спорта Республики Саха (Я), МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск». При поддержке и содействии Управления образования окружной администрации города Якутска, Спортивного комплекса «50 лет Победы», Якутского отделения ПАО «Сбербанк России», АКБ «Алмазэргиэнбанк», Якутского потребительского общества.  

Председатель жюри - Афанасий Афанасьев – член Союза театральных деятелей России, солист Национального театра танца им. Сергея Зверева Кыыл Уола, народный артист РС(Я), заслуженный артист РФ и Республики Саха (Якутия). Члены жюри: Сергей  Афанасевич -доцент кафедры актерского искусства АГИКИ, заслуженный артист РС(Я); Лена Иванова – полковник внутренней службы, заместитель начальника Управления  по работе с личным составом  МВД по РС(Я), заслуженный работник образования РС(Я); Вячеслав Ефимов, исполнительный директор Союза танцевального спорта Республики Саха (Якутия); Егор Охлопков – заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования Окружной администрации города Якутска; Наталья Петрова – директор МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр», почетный работник общего образования российской Федерации, отличник образования и молодежной политики Республики Саха (Якутия); Николай Свешников, балетмейстер Дома культуры имени Юрия Гагарина, отличник культуры Республики Саха (Якутия).

В приветственном слове Евдокия Евсикова – первый заместитель председателя Якутской городской Думы отметила: «Танцующий Якутск» -один из самых замечательных проектов, который собирает такое количество участников и с каждым годом их становится больше. Все за что берется организовывать Детский (подростковый) центр проходит на отлично и очень мне нравится. Так же хочу поздравить весь коллектив с 50-летним Юбилеем и пожелать вам дальнейшего процветания и успехов».

Также важность подобных мероприятий отметил Егор  Охлопков: «Проект «Танцующий Якутск» - это прежде всего поддержка здорового образа жизни, что немаловажно для сегодняшней молодежи»

Прекрасный праздник танца открыли одни из самых юных участников конкурса - танцевальный коллектив «Цветные горошинки» ДОУ д\с №86. Красные, желтые, зеленые «горошинки» рассыпались по всей сцене, чем вызвали полный восторг у зрителей. А танец «Нотки» в исполнении танцевального коллектива «Смайлики» из МОБУ СОШ № 10 им. Д.Г. Новопашина не могли не вызвать улыбку. А затем начался калейдоскоп танцевальных композиций. Вот вышли «индейцы», следом озарили всех своим светом «Солнечные лучики», свет солнца сменило «Северное сияние». А когда на сцене в «Венском вальсе» закружили самые маститые танцовщики в возрасте 58+, весь зал замер, потому что самому взрослому участнику коллектива «Золотые погоны» -  90 лет!

А вот, под удивительную музыку «вылетела» стая белых лебедей и закружила в хороводе. Их сменил народный хореографический ансамбль «Эдельвейс» с сюитой Дружбы под названием «Славянский венок». Сердечно зал принял «Первый бал» в исполнении сводного коллектива танцевального ансамбля «Кун мичээр» и воспитанников Якутской кадетской школы-интернат. На сцене появились все атрибуты бала: золотая карета и канделябры. Трогательные юные барышни и мужественные кавалеры танцевали свой первый в жизни был. Это было прекрасно и незабываемо.

По-настоящему «зажгли» зал девушки из «Gold dance» с композицией «Пространство». Изюминкой в их номере была самая маленькая участница, но не уступающая по своему мастерству в, довольно сложном, танцем. Зал взорвался аплодисментами, поддерживая конкурсное выступление участников.

Городской конкурс «Танцующий Якутск» собрал под свое крыло более 600 участников и прошел на одном дыхании. Зрители не скупились на крики «браво» и «молодцы», тем самым показывая свое отношение к тому или иному выступлению. Дети танцевали на пределах своих возможностей, каждый хотел показать своё мастерство. А как волновались их руководители!, которые находились тут же, в зале и, всеми возможными способами, старались помочь своим подопечным, повторяя движения вместе.

Конкурс завершился, жюри подводит итоги. А на сцене директор Детского (подросткового) Центра:

Петрова Н.Н. : «Я поздравляю всех участников, их руководителей и зрителей с праздником танца под названием «Танцующий Якутск». Важность этого социального проекта нельзя переоценить. Здесь собрались от мала до велика, самому маленькому участнику три года, самому старшему 90 лет. Это говорит о том, что танец не имеет возрастных ограничений и это здорово! Так же поздравляю коллектив Детского (подросткового) Центра с 50-летним юбилеем и желаю всем дальнейших успехов и творческого вдохновения!»

 Праздник получился по весеннему живым и задорным, но это конкурс, а значит есть победители.

Гран При

Танцевальный коллектив «Күн Мичээр» - Детский (подростковый) Центр,

I место

-Танцевальный ансамбль «Ил-Дэгэй» - Детский (подростковый) Центр

-МБДОУ ЦРР № 33 «Теремок»

-Танцевальный коллектив школы-интернат №28

II место

-МОБУ СОШ № 32 «Фортуна»

- Танцевальный хореографический ансамбль «Эдельвейс» - МБУ ДК «Маяк»

ГО «Жатай»

-Танцевальный коллектив «Gold dance»

III место

-Танцевальный коллектив ветеранов «Золотые погоны»

-Студия танцевального искусства «Маска» при ГТ КМНС

-Цирковая студия «Акварельки» - Детский (подростковый) Центр

Номинации:

«За раскрытие темы фестиваля»

- Танцевальный ансамбль «Сир Симэҕэ» -  МБОУ ДО «Дворец детского творчества»

-Ансамбль «Айгии»

«За раскрытие художественного образа»

-Студия танцевального искусства «Маска» при ГТ КМНС

-ЦЭВ «Айылгы», группа  «Кунчээн»

«За качественное исполнение танца»

-МПЦ «Автобус радости» - Детский (подростковый) Центр

-Детская школа искусств №1, группа Тэтим

«Лучший сценический костюм»

-МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова 

-ЦРР №22, танцевальный коллектив «Вдохновение»

«Самый массовый танец»

-Народный фольклорный коллектив «Одун»

-МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова

«Самый юный участник»

-Третьякова Софья,   ДОУ д\с «Парус»

«Самый старший участник»

-Адамов Константин Дмитриевич – 90 лет.

Поздравляем победителей и участников с успешным выступлением. В этот день никто не остался без внимания, всем вручили дипломы и сладкие призы. Желаем дальнейших творческих успехов, участия и побед в конкурсах.

 

 Детский (подростковый) Центр ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit