Главная / Новости / Как хорошо на свете без войны!

Как хорошо на свете без войны!

Родительский портал - Как хорошо на свете без войны!

74 года минуло с  победного Дня 9 мая 1945 г. над фашизмом в Великой Отечественной войне. За это время выросло не одно поколение благодарных детей за мирное небо,  светлое будущее и  возможность быть свободным и счастливым.

7 мая  в преддверии великой даты Дворец детского творчества представил праздничную программу «Как хорошо на свете без войны» для ветеранов войны, тыла и труда, детей войны города Якутска. Лауреат международных, всероссийских, республиканских конкурсов музыкально – хореографический театр «Зазеркалье», под руководством отличника культуры РС(Я) Т.С.Тихоновой поставил музыкальный спектакль по одноименному рассказу К. Паустовского «Теплый хлеб».

В фойе звучали фронтовые песни, музыкальные композиции военных лет в исполнении учащихся хоровой студии (рук. Шестакова С.М.) и образцового детского коллектива РФ – оркестра народных инструментов Дворца детского творчества (руководитель Белолюбская Л.С.).  Гости могли окунуться в атмосферу тяжелых долгих военных лет, посетив выставки книг об учителях-воинах,  участии якутян в ВОВ, поделок и рисунков детей на военную тему, инсталяцию школьной формы тех памятных времен (организаторы: музей образования г.Якутска, библиотекарь и педагоги ИЗО).

Гости стали первыми зрителями замечательного премьерного спектакля «Теплый хлеб» по одноименному рассказу К.Паустовского в постановке юных актеров  музыкально – хореографического театра «Зазеркалье» (рук.Т.С.Тихонова), где в оригинальной интерпретации показана вечная тема добра и зла, впечатляющая сюжетом и образами. Убеждения писателя о том, что любой поступок наказуем и в то же время ошибки всегда можно исправить, очень ярко были представлены в постановке спектакля. Юные театралы поразили зрителей своим актерским мастерством, хореографией. Умело преподнесли чувство правды и выразительности.

Праздничную программу посетили Глава города Якутска Сардана Авксентьева, начальник Управления образования Окружной администрации Алексей Семенов. Она тепло поздравила ветеранов и всех присутствующих с этим  священным праздником всех россиян, выразила свое восхищение  игрой юных актеров.  Она отметила: «Этот праздник относится к каждому из нас, наши деды, прадеды отвоевали за мирное небо над головой. Это праздник и семейный, и народный, и государственный. В эти дни мы благодарим всех воинов и тех, кто трудился в тылу, всех кто защищал нашу родину от фашизма. Не смеем забывать о детях войны, чье детство опалили жестокие события, они перенесли все тяготы страшной войны исегодня с нами празднуют эту дату. Благодарим всех! В сегодняшнем спектакле мы увидели глубокий смысл, главную идею, которую очень хорошо передали  юные актеры. А главная идея это память и уважение друг к другу, пока жива память будет жив наш народ и наша история». Глава поблагодарила руководителей и учащихся Дворца детского творчества за яркую работу.

Во второй части праздничной программы состоялся концерт с участием творческих коллективов Дворца детского творчества театра, ансамбля «Взлет» авиакомпании «Якутия», курсантов Якутской кадетской школы-интерната. Все участники концерта с большим трепетом и волнением исполняли песни военных лет, танцы, отражающие время войны, радость встреч и горечь расставаний, счастье Победного дня.

В завершение памятной встречи поколений обучающиеся Центра гражданско-патриотического воспитания Дворца детского творчества преподнесли уважаемым ветеранам цветы и памятные открытки со словами благодарности от всех детей города Якутска за мирное небо и счастливое детство.

 

Анна Слепцова.

 

В материале частично использованы фотографии пресс-центра ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit