Главная / Новости / Обучение профессиональным компетенциям школьников и учителей технологии

Обучение профессиональным компетенциям школьников и учителей технологии

Родительский портал - Обучение профессиональным компетенциям школьников и учителей технологии

26 апреля на базе Городской классической гимназии прошел семинар учителей технологии по теме «Применение компьютерных технологий для создания электронных пособий на уроках технологии».

Для обучающихся общеобразовательных школ города прошли конкурсы: для мальчиков 7-х классов - «Юный слесарь», для девочек 6-7 классов - «Карвинг». Конкурсы проводятся в соответствии с планом работы МО учителей технологии. Цели конкурса – совершенствование компетенций, предусмотренных  ФГОС и требований чемпионата WS. Положение I городского конкурса «Карвинг» разработали участники «Клуба молодых учителей технологии», конкурса «Юный слесарь» - учитель технологии МОБУ ГКГ Индеев Михаил Прокопьевич.

«Карвинг»  - конкурс художественных фигур из овощей и фруктов состоялся по четырем номинациям (по выбору): фруктовая нарезка с элементами карвинга; фруктовый букет с элементами карвинга, овощная нарезка с элементами карвинга, овощной букет с элементами карвинга. Оценивали работы участников строгое и справедливое жюри: главный эксперт Васильева Татьяна Васильевна – карвинг мастер 5 ступени, обладатель российского сертификата карвинга г. Москва, международного сертификата Сиамской Академии Карвинга, Тайланд, г. Бангкок. Федорова Любовь Афанасьевна - учитель технологии МОБУ СОШ №26, Бараканова Чинара Турусбековна - заведующая производством столовой МОБУ ГКГ. Знания и умения, полученные на уроках кулинарии девочкам пригодились, они очень старались, волновались.  Работы участников конкурса превзошли ожидания жюри и учителей, удивили мастерством, красотой, фантазией и аккуратностью выполнения. Кубок «Лучшая работа» среди 6 классов получила Стручкова Ангелина, ученица МОБУ Хатасская СОШ, рук. Белолюбская Нюргуяна Алексеевна. Среди 7- х классов кубок «Лучшая работа» достался Оловиной Софье, ученице МОБУ ГКГ, рук Свиридкина Оксана Викторовна.

Идея проведения конкурса «Карвинг» принадлежит молодым учителям технологии. Обучение первоначальным профессиональным компетенциям является требованием обновленного ФГОС.  В этом году заложили красивую традицию проведения конкурса, который прошел в атмосфере красоты среди аромата фруктов и свежих овощей.   Конкурс понравился как участникам, так и учителям и родителям. Мама Юлианы Самсоновой, МОБУ СОШ №29, Елена Васильевна «… очень понравился конкурс, приятно удивлена мастерством девочек, фантазии участниц нет предела, шикарные композиции из овощей и фруктов, не все взрослые могут так красиво оформить блюда». Главный эксперт Татьяна Васильевна пожелала девочкам  «Красиво оформленное блюдо важный элемент современного повседневного и праздничного стола, а фигурная резьба по овощам и фруктам в этом немалое подспорье. Карвинг это путь, у которого нет конца, учиться можно бесконечно. И оно в жизни вам пригодится. Все участники молодцы. Желаю вам дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом!!!

Ринчинова Надежда Чимитовна, учитель физики и информатики  МОБУ СОШ №17, выступила перед участниками семинара с темой «Создание обучающих видеороликов», показала программы, как можно создавать видеоролики.  Видеопособия  предназначены для наглядной демонстрации какого-либо процесса на уроке. Именно с помощью видеоурока легче всего объяснить и показать, как выполняется тот или иной этап работы, процесса. Познакомила с приложением  Windows Movie Maker — бесплатное приложение для создания собственных роликов и слайд-шоу из видео- и фотофайлов. Можно делать скриншоты, добавлять поля пояснений, кнопки, заголовки и т.д., таким образом, сгенерировать весьма эффективный учебник в формате flash. Имеется поддержка голосового сопровождения. Пожелала учителям смелее осваивать компьютерные технологии для создания электронных пособий на уроках технологии.

На семинаре выступила с докладом «Формирование компетенций технологического образования на занятиях внеурочной деятельности» Барбинская Ирина Петровна, учитель технологии МОБУ СОШ №10. Ирина Петровна  отметила, что внеурочная деятельность в ее работе является обеспечением достижения ребенком планируемых результатов освоения образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды.

Будаева Александра Владимировна, учитель технологии МОБУ СОШ №13, поделилась с опытом своей работы «Внеурочная деятельность как фактор развития творческих способностей». На ее занятиях дети любят творить – они с удовольствием рисуют, лепят, конструируют, демонстрируя при этом огромную фантазию и выдумку. Результатами такой работы являются результативные участия на различных конкурсах по вышиванию, вязанию, аппликации и выставках ДПТ.

Во время практической части семинара учителя посетили творческую мастерскую Ивановой Клавдии Ивановны, учителя технологии МОБУ СОШ №1, она поделилась с технологией изготовления объемного бутона розы из простой бумаги.

Прошел еще один насыщенный семинар с обучающими практическими занятиями, который поможет учителям в творческом поиске и в необходимости повышения своего профессионального мастерства.

 

 

ГМО учителей технологии.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit