Главная / Новости / 27-й Фестиваль-конкурс «Театральная весна» завершился гала-концертом

27-й Фестиваль-конкурс «Театральная весна» завершился гала-концертом

Родительский портал - 27-й Фестиваль-конкурс «Театральная весна» завершился гала-концертом

Нынешний фестиваль–конкурс был особенным, прошел под знаком Года театра и под девизом «Театр есть искусство отражать жизнь» и посвящался юбилярам нынешнего года.
Сегодня на сцене Государственного академического  русского драматического театра им. А.С. Пушкина собрались участники и победители 27-го фестиваля-конкурса «Театральная весна»,  их наставники и руководители школ, а также благодарные зрители, любители театрального искусства.
Перед началом представлений с приветственными словами выступили Тамара Попова, зам. начальника УО, и Надежда Нижник, начальник отдела передового педагогического опыта.  Тамара Николаевна поблагодарила учителей, руководителей за хорошую подготовку детей, за любовь к искусству, театру. У истоков фестиваля стояли Нижник Н.Н., Сюндюкова Г.Б., Платонова Л.С.

Каждый год школа №26 на конкурс «Театральная весна» представляет новые спектакли. Нынче они замахнулись на Вильяма Шекспира, представили сцену из трагедии «Ромео и Джульетта» по сценарию Борисовой Анны Николаевны, классного   руководителя 8 «Е» архитектурно-технологического класса, учителя ИЗО и черчения, а режиссёрами выступили учителя русского языка и литературы Амвросьева Галина Михайловна, Дяченко Татьяна Алексеевна.

Очень душевно, искренне прозвучал романс на стихи Марины Цветаевой в исполнении Виталии Танеевой и Сергея Дмитриева, учащихся Маганской СОШ.

Пушкин! Искренний почитатель искусства, театр для которого был волшебным краем. Три волшебных выступления по произведениям А. С Пушкина представили Вакарчук Дмитрий, СОШ №26 - «Словом, я огончарован…», руководитель Дяченко Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы, инициатор и организатор школьных и городских театрализованных представлений.

Коллектив МОБУ СОШ №30 имени В.И. Кузьмина представил сцену из поэмы «Цыганы», руководители Бубякина Екатерина Иннокентьевна и Саввинова Лена Фроловна, учителя русского языка и литературы, музыкальный руководитель - Буряк Евгения Дмитриевна. 

Горбунов Максим, ученик Саха-корейской школы выступил с литературным этюдом «Уже не тает белый снег», рук. Малеева Елена Алексеевна.

Фонвизин для Пушкина был образцом  истины веселости. Пушкин восхищался яркостью кисти, нарисовавшей семью Простаковых. И сегодня зрители вслед за поэтом убедились в этом. Школа №1 выступила с инсценировкой по пьесе «Недоросль» Д.И. Фонвизина.  Руководитель - Сергеева Татьяна Власьевна, учитель русского языка и литературы, учитель, много лет занимающийся методикой артпедагогики.

Театральный  коллектив Городской классической гимназии   представил  «Ты сын и ужас мой». Автор сценария, постановщик - ученица гимназии Тарекегн Сара, руководитель - Платонова Анна Алексеевна, учитель русского языка и литературы.

А.Н. Островский - русский драматург и писатель, творчество которого сыграло немаловажную роль в развитии русского национального театра. Его перу принадлежит много известнейших произведений, в том числе «Бесприданница». Коллектив СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина представил сцену из данной пьесы. Руководители -  учителя русского языка и литературы Коновалова Мария Егоровна и Федорова Аида Константиновна, хореограф Тарасова Оксана Кэнчэриевна, учитель музыки.

Есть такие страницы истории, которые не стереть из памяти, не забыть, не простить. Воспоминания узника концлагеря - это откровение мальчика, рассказывающее о страшной трагедии. Война в жестокой своей слепоте соединила несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. Это была жестокая школа. Школа колючей проволоки и окрика. Школа пули и виселицы. Жарков Антон, ученик СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина, выступил с монологом «Я все-таки выжил», по мотивам воспоминаний узника концлагерей А.Ванукевича, руководитель Жаркова Мария Сергеевна, учитель музыки.

Коллектив СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца выступил с инсценировкой по мотивам произведения Валерия Скрипникова «Рассказ подвыпившего бомбардира», сценарист и постановщик спектакля - ученица 10 класса, победитель конкурса «Лидеры детских организаций» Аверина Анастасия, рук. Мордосова Любовь Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы.

Две басни Крылова представили  Малахаева Екатерина, Тулагинская СОШ им. П.И.Кочнева басня «Бедный богач», рук. Гаврильева Галина Павловна, учитель русского языка и литературы, и Николаев Артем, МОБУ СОШ №1 (Басня «За человеком каждый день (о лени)», рук. Сергеева Татьяна Власьевна, учитель русского языка и литературы.

Николаев Артем, МОБУ СОШ №1 (Басня «За человеком каждый день (о лени)», рук. Сергеева Татьяна Власьевна, учитель русского языка и литературы.

Последняя пьеса Чехова  «Вишневый сад» стала самым знаменитым произведением мировой драматургии ХХ века.  И сегодня у нас была прекрасная возможность окунуться в атмосферу чеховского произведения, насладиться чеховским словом, его непревзойденным талантом.  3 действие представили ученики 10 «Е» класса НПСОШ №2, рук. Денисова Маргарита Егоровна, учитель русского языка и литературы. 

Нужно отметить, что коллектив под руководством Маргариты Егоровны третий раз становится обладателем Гран–при фестиваля-конкурса "Театральная весна".

Сегодня мы окунулись в мир театра, восхищались яркой актерской игрой детей, каждый подошел очень ответственно к выбору костюмов, декораций, грима.

Каждому победителю и номинантам Андреева Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы СОШ №26, руководитель городского методического объединения, вручила грамоты Управления образования ОА г.Якутска.

Малеева Е.А., организатор фестиваля, автор сценария церемонии награждения, поделилась свои мнением: "Наш фестиваль берёт своё начало в прошлом веке. Мы счастливы, что те,  кто начинал это благое дело , живы и здоровы   и сегодня с нами. 27 лет нашему фестивалю –конкурсу «Театральная весна», и мы с гордостью говорим в год Театра, что он живет  не блеском огней ,не роскошью декораций и костюмов  , а идеями наших талантливых педагогов и ещё более талантливых учеников. Он живет! 

Разнообразие, многоголосие, открытость,  диалог – вот что является движущей силой нашего фестиваля. Здесь мы учились замечать таланты, растить их и расти  вместе с ними.  И мы научились  собираться вместе, придумывать спектакли, радоваться успехам и сопереживать, если не всё задуманное свершилось.  «Театральная весна» объединяет нас, делает сплоченными, воспитывает.  
Сегодня мы гордимся тем, что в разных театрах города Якутска  блистают  выпускники школ, которые прошли  сцену фестиваля «Театральная весна». 
В этой связи и в  связи  с годом Театра хочется вспомнить замечательного человека, талантливого педагога , по инициативе которого в школе 26 был открыт театральный класс. Я говорю о Юрии Николаевиче Козловском.  Он тогда заразил театром не только детей, но и нас, учителей. А сегодня его ученики  –   ведущие артисты   театра , на сцене которого я стою. Юрий Николаевич гордился бы ими, как гордится их бывший классный руководитель, учитель русского языка и литературы Нелли Александровна Попкова, которая не раз выступала с ребятами на нашем фестивале.
В этом  году «Театральная весна» собрала  26 театральных коллективов города. Но не было бы сцены - не было бы Фестиваля. Хочется  выразить благодарность администрации, коллективу Якутской городской национальной  гимназии и лично  педагогу Илларионовой Венере Илларионовне, которые  несколько раз,и в этом году тоже, организованно, а главное, радушно встречали нас и наших конкурсантов.
Сегодня нас принимает Государственный русский драматический театр им. А.С. Пушкина. Мы очень надеемся, что не разочаруем вас, и наше сотрудничество продолжится. 
А теперь я хочу обратиться к главным героям сегодняшнего праздника- к нашим талантливым детям и их наставникам- педагогам.
Пусть ваша любовь к театру не иссякнет. Пусть будут новые спектакли и новые победы! Удачи!"
От имени Управления образования ОА г. Якутска Попова Т.Н.  ГАРДТ им. А.С. Пушкина вручила благодарственное письмо за поддержку и содействие в проведении Гала-концерта.

Концерт заканчивается, но фестиваль продолжается…До следующего сезона!

 

 

 ГМО учителей русского языка и литературы ГО "город Якутск".

 

 Итоги .

 

edit