Главная / Новости / Погружение в особую атмосферу Тулагинской агрошколы

Погружение в особую атмосферу Тулагинской агрошколы

Родительский портал - Погружение в особую атмосферу Тулагинской агрошколы

Город и деревня – принципиально разные населенные пункты. Каждый из них имеет свое устройство, уклад жизни. Несмотря на недостаток многих благ цивилизации, деревня – это место, где можно быть ближе всего к природе. Спокойная атмосфера, чистый воздух… Ведение огородного хозяйства, содержание всевозможной живности часто является для деревенских жителей острой необходимостью. Современные городские дети в своем большинстве оторваны от природы, от сельской жизни. Тулагинская школа имени П.И. Кочнева предложила свой способ восполнения данного пробела для детей города Якутска. Так 20 апреля  школа  встретила гостей из г. Якутска на уже традиционный образовательный тур по агротехнологическому направлению «Село-городу», где происходит знакомство городских детей с некоторыми особенностями сельской  жизни и агронаправлениями.

На этот раз приехали обучающиеся 6-7 классов Сахагимназии, Маганской, 38, 9  школ. Каждая школа привезла команду, состоящую из 10 участников. Из 38 школы приехали 2 команды.

Началом мероприятия стало посещение коровника. Многие городские дети впервые видят коров так близко, узнают, как они содержатся.

Открытие началось со знакомства с историей Тулагинской школы, затем гости смогли увидеть яркие концертные номера своих сверстников.

Затем команды отправились по станциям-мастерским: «картофелеводство», «растениеводство», «коневодство», «кролиководство», «животноводство», «трактороведение», «вермокультивирование».

Не менее ярким и захватывающим для детей явился конкурс «Агроквест». Он проходил на протоке. Здесь участникам представилась возможность проявить свои умения в колке дров, разжигании костра, варке супа на костре, бегу по сугробам (эстафета), бросанию поленьев, расчистке снега снеговыми лопатами. Было столько ярких эмоций! Свободные дети играли в снежки, катались на льду, валялись в сугробе, а также ели суп, который сварили в походных условиях. За этот день городские дети столько увидели и узнали. Надышались свежим воздухом!

Победителем стала дружная команда 7 класса МОБУ СОШ №38. II место разделили команды МОБУ СОШ №9 имени М.И. Кершенгольца и МОБУ "Маганская СОШ". III место – команды МОБУ "Саха гимназия" и МОБУ СОШ №38 (6 класс). Призовой фонд составил 11 мешков картофеля. Проигравших нет. Каждый, кто принял участие в данном мероприятии, приобрел столько великолепных воспоминаний об этом дне.

                 

Пресс-центр Тулагинской СОШ имени П.И.Кочнева ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit