Главная / Новости / Об итогах интеллектуальной игры «Умники и умницы» по предметам естественно-математического цикла среди учащихся специальных (коррекционных) школ города Якутска

Об итогах интеллектуальной игры «Умники и умницы» по предметам естественно-математического цикла среди учащихся специальных (коррекционных) школ города Якутска

Родительский портал - Об итогах интеллектуальной игры «Умники и умницы»  по предметам естественно-математического цикла  среди учащихся специальных (коррекционных) школ города Якутска

В целях  формирования интереса к изучению предметов естественно–математического цикла путем нестандартных форм занятий 20 апреля  на базе МОКУ С(К)ОШ-И №34 прошла ежегодная игра «Умники и умницы» среди учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) школ города Якутска.

Игра проведена в рамках недели математики (15.04 – 20.04.)  в школе – интернате.

На данное мероприятие в качестве внешнего эксперта была приглашена Афанасьева Любовь Аркадьевна – руководитель МФЦПК ГБПОУ РС(Я) «Якутского индустриально-педагогического колледжа».

 

В игре приняли участие всего 35 учеников (7 команд) из 6 образовательных учреждений:

ЗПР:

  1. МОКУ С(К)ОШ-И № 34, 1 КОМАНДА;
  2. МОКУ С(К)ООШ № 22;
  3.  ГКОУ РС(Я) Р(К)СШИ для обучающихся с ТНР;
  4. ГКОУ РС(Я) РС(К)ОШ-И для неслышащих обучающихся;

У/о:

  1. МОКУ С(К)ОШ-И №34, 2 КОМАНДА;
  2. МОКУ АШИ  № 28;
  3. МОКУ С(К)ОШ № 4.

Игра состояла из 7 станций. Команды смогли проверить свои знания и умения в различных областях. Охранительный режим обучающихся соблюден (между станциями провели коррекционную паузу). Вопросы и задания были подобраны с учетом образовательных программ (отдельные вопросы для ЗПР и у/о по каждому предмету).

  • Станция  1 – «Отходы в доходы». Вопросы по предмету «Биология» для обучающихся ЗПР и «Природоведения» для обучающихся у/о. Игру провела Виноградова В.С., учитель биологии и химии высшей квалификационной категории. Помогала ученица 9 класса Баева Эльвира.
  • Станция  2 – «Счет в быту». Вопросы по математике также разработаны по  уровням. Этап  провели учитель математики первой квалификационной категории Алексеева М.В. Помогала ученица 9 класса Мазниченко Юлия.
  • Станция  3 – «Физика в природе». Вопросы по предмету «Физика» для обучающихся с ЗПР, по предмету «Естествознание» для обучащихся с у/о. Игру провела Иванова-Сивцева О.М.. учитель математики и физики высшей квалификационной категории;
  • Станция 4 – «Весь мир цветной и удивительный». Коррекционная минутка - с детьми проведена творческая работа (аппликация). Работу провела учитель ИЗО и черчения высшей квалификационной категории Кириллова Т.А.
  • Станция 5  – «Головоломка». На данном этапе не были включены вопросы по предмету «Информатика». Так как дети являются пользователями персонального компьютера и интернета, вопросы были подобраны именно на тему «Компьютер и интернет». Разработала и провела данный этап учитель математики и информатики высшей квалификационной категории Васильева Т.Н.
  • Станция 6 -  «Природные ресурсы». Вопросы по уровням. Прошли в тестовом режиме. Руководитель станции Михайлова Н.И., учитель географии высшей квалификационной категории;
  • Станция 7 – «Игровая». Логические задания подготовила учитель математики первой квалификационной категории Христофорова М.А.

Подведены следующие итоги:

ЗПР:

  • Номинацию «Знаток математики» получила команда С(К)ОШ-И № 34, 1 команда (ЗПР);
  • Номинацию «Знаток информатики» получила команда МОКУ С(К)ОШ-И №34, 1 команда (ЗПР);
  • Номинацию «Знаток биологии» получила команда ГКОУ РС(Я) РС(К)ОШ-И для неслышащих обучающихся;
  • Номинацию «Знаток географии» получила команда ГКОУ РС(Я) Р(К)СШИ для обучающихся с ТНР;
  • Номинацию «Знаток физики» получила команда МОКУ С(К)ООШ № 22.

 У/о:

  • Номинацию «Знаток математики» получила команда МОКУ АШ-И №28;
  • Номинацию «Знаток естествознания» получила команда МОКУ С(К)ОШ № 4
  • Номинацию «Знаток географии» получила команда МОКУ С(К)ОШ-И №34, 2 команда.

В командном общем зачете победителями городской интеллектуальной игры «Умники и умницы» по предметам ЕМЦ среди коррекционных школ стали:

-среди обучающихся с ЗПР МОКУ С(К)ОШ-И №34;

-среди обучающихся с у/о МОКУ АШ-И №28.

 

Всем участникам выданы сертификаты, командам дипломы победителя номинаций.

 

Руководитель МО ЕМЦ  Иванова-Сивцева О.М.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit