Главная / Новости / День местного самоуправления в МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова

День местного самоуправления в МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова

Родительский портал - День местного самоуправления в МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова

19 апреля в нашей школе состоялся необычный классный час, посвященный Дню местного самоуправления. Почему он был не такой как всегда? Все очень просто, провел этот классный час наш гость Владимир Юрьевич Федоров – первый заместитель главы городского округа «город Якутск». По официальному протоколу сначала прозвучали Гимны РФ и РС(Я), затем с приветствием выступила директор школы Аргунова У.А. Участниками данного мероприятия были обучающиеся 10-11 классов. Для них и наших гостей десятиклассницы Дарья и Сезим подготовили исторический экскурс к истокам этого дня, рожденного еще в годы правления императрицы Екатерины Великой (1785 год). Естественно, в истории было много моментов, когда принципы, функции и формы местного самоуправления видоизменялись. Что представляет местное самоуправление сегодня в нашем родном городе? На этот вопрос ответил Федоров В.Ю. Он провел с учащимися деловую игру. Из зала выбрали депутатский корпус и Председателя городского собрания в лице Ильченко Даши, а также, выбрали Главу города и ее помощников. В нашем случае главой города стал Полянский Илья. Игра, как говорится, прошла «на одном дыхании». Владимир Юрьевич поинтересовался у ребят, что они поняли об устройстве самоуправления в нашем городе, а значит в любом другом городе России. Он похвалил ребят, остался доволен совместным проектом. В итоге наши старшеклассники задали заместителю главы города вопросы о будущем нашей столицы, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в Якутске в настоящее время. Как истинные патриоты своего Сайсарского округа, школьники поинтересовались обустройством дорог по улицам Чайковского, Маяковского и въезда в поселок Геологов.    

Вот такой интересный и насыщенный прошел классный час в нашей школе. Во время интервью для телевидения наших учащихся спросили о реальной пользе классного часа. Илья и Дарья ответили, что многое взяли для себя, если в будущем им предстоит заниматься управлением предприятия, города или страны, то у них уже есть определенные познания и пример нашей нынешней администрации города.

Ребята поняли, что работа органов местного самоуправления идет 24 часа в сутки. Люди в этой области должны быть высокоорганизованными и очень ответственными, как наш гость Федоров В.Ю.

 

 

Акимова Инна Евгеньевна,

заместитель директора по ВР.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit