Главная / Новости / Общешкольная родительская конференция в С(К)ОШИ №34

Общешкольная родительская конференция в С(К)ОШИ №34

Родительский портал - Общешкольная родительская конференция в С(К)ОШИ №34

 Пути воспитания успешного ребенка в школе-интернате.

Так называлась общешкольная родительская конференция, которая прошла 22 марта 2019 года в МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34» г. Якутска.

Участники конференции: родители, законные представители, классные руководители, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи - отметили, что в данное время необходимо создать единую модель успешного ребенка в школе-интернате для организации системной работы семьи и школы в деле воспитания, обучения и развития, а также значение адекватного подхода к ранней профориентационной работе с детьми в семье.

Конференцию открыли выступления детей школы-интерната:

1) Учащаяся 3 класса Вера З. (рук. Бетюнская Е.Е.), ученик 9 класса Юра Т. (восп. Дягилева Н.Г., Сосина Е.С.) прочитали отрывки из произведений Ф.И. Тютчева;

2) Порадовали нас своим выступлением танцевальный коллектив «Солнечные лучики», лауреаты III степени международного фестиваля-конкурса «Бриллиантовые нотки-2019» (рук. Юмшанова Я.И.);

3) Учащиеся 8 «в» класса, победители республиканского конкурса «Народы читают Пушкина» показали литературно-художественную композицию по произведениям А.С. Пушкина (рук. Алексеева Н.А., Иванова Т.Е.);

4) Учащиеся 5 «а» класса, победители школьного конкурса «Самый лучший класс», продемонстрировали свою визитку «Юный спасатель» (рук. Васильева Т.Н.)

Директор школы-интерната В.Н. Гурьева ознакомила родителей с достижениями учащихся за 3 четверть 2018-2019 уч. года. Наши дети показали достойный уровень подготовки во многих предметных олимпиадах, мероприятиях, конкурсах города и республики. Своим выступлением директор школы-интерната отметила, что педагогический состав создает все условия и делает все для развития и воспитания детей с ОВЗ. И что, если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни, но успех этот в полной мере зависит и от родителей, от семьи, от воспитания.

Основной частью конференции стало обсуждение и разработка моделей по двум блокам: «Основные направления развития успешного ребенка» и «Семья – территория счастья».

В первом блоке родители разделились по 5 направлениям: физкультурно-оздоровительное (ЗОЖ), познавательное (учеба), духовно-нравственное (дисциплина, нормы поведения в школе), социально-педагогическое (организация семейного досуга, социализация), ранняя профориентационная работа. Каждая группа родителей постаралась создать модель успешного ребенка, используя подсказки: какими качествами должен обладать ребенок, чтобы стать успешным в школе и после окончания школы?; какие факторы препятствуют успешной социализации детей; что для этого надо сделать?

Также обсужден широкий круг вопросов: трудности, возникающие в процессе обучения и воспитания, их причины; формирование у родителей позитивного образа жизни семьи, потребности в содержательном семейном досуге и здоровом образе жизни; механизмы взаимодействия семьи и школы по воспитанию культуры, нормам этического воспитания у детей, в вопросах формирования и укрепления семейных традиций; воспитанию и поддержке талантливых детей в семье; совершенствование форм сотрудничества школы и семьи в вопросе профориентационной работы.

Второй блок был посвящен тренинговым занятиям,  провели его педагог-психолог Терютина А.К. и учитель-дефектолог Платонова С.В. В ходе занятия родителям и педагогам школы были предложены несколько жизненных ситуаций, из которых участникам необходимо было найти правильные выходы. По каждой ситуации специалисты давали рекомендации для родителей. 

В рамках Месячника профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних и Дня открытых дверей в школе был проведен конкурс стенгазет среди родительских комитетов «Семья – территория счастья», итоги которого были подведены на конференции, победители награждены дипломами.

В завершении конференции для родителей был продемонстрирован видеоролик, где дети отвечали на вопрос «Что такое семья?». Каждый ребенок ответил по-своему на этот вопрос, что затронуло душу и не отставило равнодушным каждого родителя. Также была принята резолюция конференции, за которую все проголосовали единогласно.

 

М.А. Христофорова,

заместитель директора по ВР С(К)ОШИ №34 ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit