Главная / Новости / Итоги городского Конкурса - выставки научно-технического творчества учащихся, посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина

Итоги городского Конкурса - выставки научно-технического творчества учащихся, посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина

Родительский портал Якутска - Итоги городского Конкурса -  выставки научно-технического творчества учащихся, посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина

18:29, пятница, 15 марта 2019


 12 марта  Центром технического творчества города Якутска организован и проведен 47-ой городской Конкурс-выставка научно-технического творчества учащихся, посвященный 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

  Выставка работ учащихся проводилась с целью выявления, поощрения и поддержки талантливых детей, популяризации научно – технического творчества, привлечения детей к изучению и использованию в своих работах новых технологий и создания условий для раскрытия творческих способностей, повышения результативности участия детей и молодежи в научную деятельность.

 Учащиеся образовательных школ и учреждений дополнительного образования представили свои научные исследования, проекты, эксперименты, конструкторские разработки, изобретения в сфере технического творчества, выполненные в виде моделей, макетов, робототехнических систем и экспонатов.

 На открытии Конкурса-выставки с приветственными словами, пожеланиями и поздравлением с 85-летним юбилеем со дня рождения Юрия Гагарина от имени Управления образования Окружной администрации города Якутска выступила Иванова А.С. – начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию, от имени экспертов отметил важность развития технического творчества и выразил слова напутствия Гоголев Р. О. – директор Международного Центра развития перспективных компетенций Future Skills: NEFU СВФУ имени М. К. Аммосова.

 Всего приняло участие 207 учащихся из Центра технического творчества, Дворца детского творчества, Детского подросткового центра, Хатасского дома творчества «Ситим»», Центра внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай», НПСОШ №2,СОШ №5, СОШ №7, СОШ №9, СОШ №10, СОШ №12, СОШ №17, ООШ №18, СОШ №19,СОШ №20, СОШ №21, С(К)ООШ № 22, СОШ №23, СОШ №24, СОШ №26, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №33, МОКИ  С(К)ОШИ № 34,  СОШ №38, Мархинская СОШ №1, Саха гимназии, Городской классической гимназии, Школы Айыы Кыhата, ЯГНГ, СПЛ, Маганская СОШ, ГБНОУ «РЛИ», МБОУ « Покровская СОШ №3».

  Для учащихся во время выставки педагогами Центра технического творчества были проведены интересные, увлекательные мастер-классы, игры.

  Всего было представлено 188 работ по направлениям: «Начальное техническое моделирование» - 49 работ, «Авиамоделирование» - 23 работы, «Космос и техника» - 4 работы, «Робототехника» - 16 работ, «Автомобиль и техносфера» - 29 работ, «Судомоделирование» - 24 работы, «Инженерные проекты» -  12 работ, «Космические технологии» - 9 работ, «3D моделирование» - 8 работ, «Графический и промышленный дизайн» - 6 работ, «IT – проекты» - 8 работ.

  По итогам городской выставки научно-технического творчества, учащихся призовые места распределились следующим образом:

«Начальное техническое моделирование»

Диплом 1 место – Шишигина Оля, 2 класс МОБУ СОШ № 31; Сивцев Иван, 3 класс МОБУ «ГКГ»; Шишигин Сулустан, 4 класс, МОБУ ЯГНГ;  Рожина Виктория, начальная школа при ЯПК; Бродников Аслан, 3 класс МБОУ «Покровская СОШ № 3»; Тарабукина Сайара, МОБУ НГ «Айыы кыьата».

Диплом 2 место – Егоров Ильдар, 2 класс, МБУ ДО ДДТ; Никифорова Куннэй, 3 класс МОБУ СОШ № 5;  Потоцкий Борис, 3(4) класс МОБУ «Мархинская СОШ № 1»;  Игнатьева Айгуль, 4 класс  МОБУ «Мархинская СОШ № 1»; Куликов Кирилл, 4 класс МБОУ «Покровская СОШ № 3», Аввакумова Эльза,5 класс МОБУ Мархинская СОШ № 1.

Диплом 3 место - Петров Марат, 2 класс МОКИ С (К)ОШИ № 34; Лукин Алдан, 1 класс МОБУ «ЯГНГ»; Семенова Майя,3 класс МОБУ НГ«Айыы кыьата»; Аммосова Саина, МОБУ СОШ № 7; Яковлева Виктория, МАОУ «СПЛ»; Макаров Сайдам, МБУ ДО ДДТ, Большаков Светозар, Большаков Славомир 3 класс, МОБУ СОШ № 7, ДДТ

Грамоты получили: Аманатов Аман, 2 класс МОБУ СОШ № 31; Устенкова Айыына, 4 класс МОБУ «ЯГНГ»; Петров Пантелеймон,4 класс МОБУ «ЯГНГ»;  Слепцов Саша, 4 класс МБОУ «Покровская СОШ № 3»; Соловьева Карина, 4 класс МБОУ «Покровская СОШ № 3»; Иванова Лиана,3 класс Мархинская СОШ № 1;  Болтаков Виталий, Соломахин Святослав 4 класс, МБОУ ДО ЦВР «Росток» ГО «Жатай»;  Борисов Федор 3 класс, Огарков Стас  4 класс МБОУ ДО ЦВР «Росток» ГО «Жатай»;  Лебедев Никита, 2 класс МОКУ С(К)ОШ-И № 34, Коллективная работа, 3 класс МОБУ СОШ № 17; Копырина Анна, 4 класс, МАОУ «СПЛ»;  Христофорова Кристина, 5 класс МАОУ «СПЛ».

«Авиамоделирование» (младшая группа)

Диплом 1 место - Шишкин Дмитрий 4 класс, МОБУ СОШ № 9;

Соломон Дмитрий, 4 класс МОБУ СОШ № 9

Диплом 2 место - Лукинова Юлия, 4 класс МОБУ СОШ № 38

Диплом 3 место - Ибрагимов Рамзан, 2 класс МОБУ СОШ № 20

«Авиамоделирование» (средняя группа)

Диплом 1 место - Саввинов Василий, 8 класс МАОУ «СПЛ»

Диплом 2 место - Алексеев Айан, 8 класс МАОУ «СПЛ»

Диплом 3 место - Буев Илья, 5 класс СОШ № 24, МБОУ ДО ДПЦ

Грамоты: Мельников Данил, 5 класс МОБУ СОШ № 24, МБОУ ДО ДПЦ; Находкин Артем, 7 класс МОБУ СОШ № 24, МБОУ ДО ДПЦ; Симонов Александр, 7 класс МОБУ СОШ № 24, МБОУ ДО ДПЦ; Дягилев Дамир, 8 класс МОБУ СОШ № 26; Шинкарев Данил, 6 класс МОКУ С (К)ООШ № 22(VII вида); Шульга Олег, 5 класс МОБУ СОШ № 24, МБОУ ДО ДПЦ

«Авиамоделирование» (старшая группа)

Диплом 1 место - Винокуров Роберт, 11 класс МБУ ДО ХДТ «Ситим»

Диплом 2 место - Филиппов Андрей, 10 класс Мархинская СОШ № 1; Матюгин Денис, 9 класс МОБУ СОШ № 21

Диплом 3 место – Семенов Андрей, 10 класс МОБУ СОШ №30.

«Космос и техника»

Диплом 1 место - Гладких Ярослав, 6 класс МОБУ СОШ № 9, ЦТТ

Диплом 2 место - Григорьев Иван, 8 класс МОБУ СОШ № 20

Диплом 3 место - Курамшин Коля, 3 класс МОБУ СОШ № 33

Грамота -  Атласов Петя, 2 класс МОБУ «ЯГНГ».

«Робототехника»

Диплом 1 место - Голомарев Густав, 4 класс МОБУ СОШ № 31;

Иванов Андрей, 1 класс МОБУ СОШ № 7

Диплом 2 место -  Константинов Эрсан, 1 класс МОБУ «ЯГНГ»;  Ховров Павел, 4 класс МОБУ «ЯГНГ»

Диплом 3 место - Андреев Егор, 3 класс МОБУ «ЯГНГ»; Ноев Кирилл, 4 класс МОБУ «ЯГНГ»

Грамоты получили: Яковлев Кирилл, 3 класс МОБУ «ЯГНГ»;  Местникова Саная, 4 класс МОБУ «ЯГНГ»;  Слепцов Артем, Лохвич Алексей, 4 класс МОКУ С(К)ОШ-И № 34; Андреев Евгений, 4 класс МОБУ «ЯГНГ»; Борисов Владимир, 2 класс МОБУ СОШ № 18;  Захаров Далан, 1 класс МОБУ «ЯГНГ»; Левочкин Артур, 4 класс МОБУ «ЯГНГ».

«Автомобиль и техносфера» (младшая группа)

Диплом 1 место - Васильев Айтал, 4 класс МОБУ «Саха гимназия», ЦТТ

Диплом 2 место - Неустроев Иннокентий, 4 класс МОКУ С (К)ОШ-И № 34

Диплом 3 место - Новиков Артур, 1 класс МОБУ СОШ № 9

Грамоты получили: Уваровский Тимур, Алексеев Эдгар, 4 класс МОБУ СОШ № 19, ЦТТ; Котоконов Иван, 2 класс МОКУ С (К) ОШ-И № 34.

 

«Автомобиль и техносфера» (средняя группа)

Диплом 1 место - Гладких Ярослав, 6 класс МОБУ СОШ № 9, ЦТТ

Диплом 2 место - Федоров Максим, 5 класс МОБУ «ЯГНГ», ЦТТ

Диплом 3 место - Кулаковский Павел, 6 класс МОБУ НГ «Айыы Кыьата», ЦТТ

 Грамоты получили: Алексеев Антон 6 класс, МОБУ «ЯГНГ»;  Кобякова Сайаана МОБУ «ЯГНГ».

 

«Автомобиль и техносфера» (старшая группа)

Диплом 1 место - Семенов Андрей, 10 класс МОБУ СОШ № 30;

Степанова Даяна, 5 класс, Бахтаварян Артур, 6 класс МОКУ С(К)ОШ-И № 34

Диплом 2 место - Кайсин Антон, 9 класс МОБУ СОШ № 10, ЦТТ

Диплом 3 место – Спиридонов Альберт, 9 класс МБУ ДО ХДТ «Ситим»

«Судомоделирование» (младшая группа)

Диплом 1 место - Свежинина Ника, 3 (4)  класс МОБУ «Мархинская СОШ № 1»

Диплом 2 место - Петров Марат, 2 класс МОКУ С (К) ОШ-И № 34

Диплом 2 место - Кириллина Алина, 4 класс МОБУ СОШ № 38

Грамоты получили: Афанасьев Сандал, 4 класс МОБУ НГ «Айыы кыьата», Большаков Светозар, 3 класс МОБУ СОШ № 7;  Большаков Славомир, 3 класс МОБУ СОШ № 7;  Филиппов Алгыс, 3 класс МОБУ НГ «Айыы кыьата»; Петрова Айина, 4 класс МОБУ СОШ № 38

«Судомоделирование» (средняя группа)

Диплом 1 место - Васильев Никита 6 класс, МАОУ «СПЛ»; Мордовской Кирилл 6 класс, МОБУ СОШ № 17, ЦТТ

Диплом 2 место - Гладких Ярослав 8 класс, МОБУ СОШ № 20, ЦТТ

Диплом 3 место - Васильев Никита 6 класс, МАОУ «СПЛ»;  Кулаковский Павел 6 класс, МОБУ НГ «Айыы Кыьата»; Ильин Саша 6 класс, МОБУ НПСОШ № 2

«Инженерные проекты» (средняя группа)

Диплом 1 степени - Петров Василий, 5 класс МОБУ НПСОШ № 2, Кванториум

Диплом 2 степени - Малюта Александр, 8 класс МОБУ СОШ № 24, ЦТТ

Диплом 3 степени -  Бурнашев Панкрат, 6 класс МОБУ «ЯГНГ»

 Грамоты получили: Федоров Айсен, Семенов Альберт 7 класс, МОБУ «Саха гимназия», Кванториум; Слепцов Мичил, МОБУ «ЯГНГ»;  Бахтоварян Екатерина,  Григорьев Вячеслав, Чемоханов Игнат, 5 класс МОКУ С(К)ОШИ-И №34

«Инженерные проекты» (старшая группа)

Диплом 1 степени Егоров Валентин, 11 класс НПСОШ №2

Диплом 2 степени Сысолятина Юлия, 11 класс ГБНОУ «РЛИ»

Диплом 3 степени Федоров Иван, 9 класс МОБУ «Саха гимназия»

Поощрительная грамота: Багынанов Аман, Ноговицын Артем, 9 класс, МОБУ СОШ №19

«Космические технологии»

Диплом 1 степени - Харлампьев Павел, Петухов Павел, Можаров Юрий ,11 классы МОБУ НПСОШ №2;  Попов Владимир, Колмогорова Вероника ,10 классы МАОУ «СПЛ»

Диплом 2 степени - Высоцкий Андрей, 11 класс МОБУ СОШ № 23;

Платонов Валентин, МБОУ НПСОШ № 2

Диплом 3 степени - Федоров Иван, 9 класс МОБУ «Саха гимназия», Орлов Леонид, 9 класс МОБУ СОШ № 33;  Багынанов Аман, Михайлов Айаал, Татаринов Эрсан, 9 классы МОБУ СОШ №12

 Грамоты получили: Ким Александр 8 класс СОШ №26; Иванов Будимир, Гоголева Юлия 7 класс СОШ №7; Пономарев Никита, Еремеев Артем МОБУ СОШ №7

«3D моделирование» (средняя группа)

Диплом 1 степени Носова Камилла, 6 класс  МОБУ СОШ № 5

Диплом 2 степени Андросов Александр, 5 класс МОБУ СОШ № 31, ЦТТ

Диплом 3 степени Данилов Лука, 7 класс  МОБУ СОШ № 5, ЦТТ

«3D моделирование» (старшая группа)

Диплом 1 степени - Ермолаев Эркен, 10 класс МОБУ СОШ № 7, ЦТТ

Диплом 2 степени - Вензель Виолетта ,10 класс МАОУ «СПЛ», ЦТТ.

«Графический и промышленный дизайн» (средняя группа)

Диплом 1 степени -  Буторина Алена, 5 класс МОКУ С(К)ОШ-И № 34

Диплом 2 степени -  Иннокентьев Карл, 5 класс МОБУ СОШ № 17, ЦТТ

Диплом 3 степени -  Павлов Максим, Бечеканов Александр, 5 класс МОБУ СОШ № 17, ЦТТ

Грамоты получили: Эртюков Владимир, 5 класс МОБУ СОШ № 17, ЦТТ;

Старостин Ваня, 5 класс МОБУ СОШ № 17, ЦТТ; Петров Никита, 5 класс МОБУ СОШ № 17, ЦТТ.

«IT - проекты» (средняя группа)

Диплом 1 степени - Миняев Ярослав, 8 класс МОБУ «Маганская СОШ», ЦТТ

Диплом 2 степени - Герасимов Илья, 3 класс МОБУ НГ «Айыы Кыhата»;  

Емельянов Иван, 8 класс МБУ ДО ЦТТ

Диплом 3 степени -  Капитонова Виолетта, Кычкина Ульяна, Боброс Анастасия, 6 класс МОБУ «ЯГНГ», ЦТТ

Грамота: Тимофеев Виктор, 2 класс МОБУ НГ «Айыы Кыhата».

«IT - проекты» (старшая группа)

Диплом 1 степени -  Петрова Анита, 11 класс ГБНОУ «РЛИ», Протопопова Айсиэна 11 класс МОБУ «ЯГНГ»

Диплом 2 степени - Терентьев Гена, 10 класс МОБУ НГ «Айыы Кыhата»

Диплом 3 степени -  Тимофеев Владислав, 9 класс МОБУ СОШ № 9, ЦТТ.

Организаторы городской выставки научно-технического творчества благодарят за качественную и компетентную работу экспертов:

- Саввину Н.Н., народного мастера РС (Я); Барахову С.И., дизайнера ювелирного дома «Киэргэ»; Болтунова А.А., педагога Центра дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД» г. Покровск;

-  Тимофеева В.Е., заслуженного ветерана ИКФИА СО АН; Дмитриеву С.И., методиста Центра военно-патриотического воспитания Регионального отделения ДОСААФ; Артемьева С.А.; Уваровского С.Е., специалиста АК «Якутия»;

-  Мухина Е.И., педагога дополнительного образования МБОУ ДО ЦВР «Росток» ГО «Жатай»; Хачирова С.В. доцента кафедры теории и методики обучения информатики ИМИ СВФУ; Иванова А. А., инженера ФГБУ «Информационно-аналитический центр»;

 - Тимофеева П.А., инженера – техника, Соловьеву Т.С., менеджера Центра военно-патриотического воспитания Регионального отделения ДОСААФ;

- Павлова А. С., специалиста ПАО «ЛОРП»; Дьяконова Л. М., индивидуального предпринимателя; Попович К. А., воспитателя курсантов Якутского Института водного транспорта филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ»;

 - Гоголева Р. О., директора Международного Центра развития перспективных компетенций Future Skills: NEFU СВФУ имени М. К. Аммосова; Федорова А. И., преподавателя Медицинского Института СВФУ имени М. К. Аммосова; Сибирякову Н. Н., руководителя отдела привлечения проектов ГАУ «Технопарк Якутия»;

- Торопова А.А., и. о. зав. Лабораторией космических лучей высоких энергий ИКФИА СО АН; Колтовского И. И., научного сотрудника Лаборатории оптики атмосферы СМУС ИКФИА СО АН; Тимофеева Л. В., младшего научного сотрудника Лаборатории широких ливней ИКФИА СО АН; Петрова И. С., младшего научного сотрудника Лаборатории широких ливней ИКФИА СО АН;

 - Иванова И. А., педагога дополнительного образования МБУ ДО ДПЦ; Курчатову А. А., студентку Пединститута СВФУ имени М. К. Аммосова; Бурнашеву В.М., студентку ПИ СВФУ имени М. К. Аммосова;

Выражаем благодарность за помощь в организации проведения городского Конкурса – выставки следующие организации:

- за музыкальное сопровождение выставки: подготовительную группу «Звездочки» МБДОУ ЦРР д/с №7 «Остров сокровищ» (руководители Васильева Л. В., Лиханова А. А., Васильева Н. П.); учащихся МОБУ СОШ №38 (руководитель Михайлова Н. К.); Фольклорному ансамблю «Дьулуур» МОБУ СОШ №19 (руководители Данилова В. Д., Матвеева М. Н.); ученика 2 класса МОБУ «ЯГНГ» Чупрова Артема, а также за предоставление зала директора МБУ ДО ДДТ Петрову М.П.,

  Желаем всем участникам дальнейших творческих побед, воплощения новых идей, успехов в учебе и работе!

 

 Центр технического творчества ГО "город Якутск".

edit