Главная / Новости / В школах города прошли открытые уроки ОБЖ

В школах города прошли открытые уроки ОБЖ

Родительский портал - В школах города прошли открытые уроки ОБЖ

 В целях формирования культуры  безопасности  жизнедеятельности населения  и  обучения  подрастающего  поколения  основам  безопасного поведения  при  возникновении  чрезвычайных  ситуаций,  в общеобразовательных учреждениях городского округа "город Якутск" проводились открытые  уроки  «Основы   безопасности жизнедеятельности».
 

  Открытый урок ОБЖ в МОБУ «СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова».
 
 1 марта 2019 года по всей России проведен открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. И в нашей школе состоялся открытый урок. Провели урок в 10 «а» классе учителя ОБЖ Тимофеев В.В. и Дмитриева Х.А. Этот урок преследовал две цели: обучить детей основам безопасной жизни и показать классным руководителям и педагогам как можно интересно и с пользой проводить с обучающимися инструктаж по ТБ, классный час по пожарной безопасности. Тема урока была выбрана актуальная для учебного заведения «Пожарная безопасность в школе». Урок прошел в рамках ФГОС, был насыщенным и содержательным. Обучающиеся работали в группах, отдельно включались в работу приглашенные педагоги, которые были экспертами и наблюдателями. На открытом уроке также присутствовали гости помощник начальника отделения подготовки призыва Военного комиссариата РС(Я) Шептякова Валентина Николаевна и учитель ОБЖ МОБУ СОШ №30 Анатолий Николаевич.

 Интересный экскурс в историю создания первых пожарных подразделений провела Дмитриева Х.А. Ребятам были представлены Указы царей Иоанна Грозного и Петра I, от которых учитель плавно перешла к Законам РФ, регламентирующим права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Так, незаметно, обучающиеся были подведены к решению вопроса: «Что делать, если пожар случился в школе?».
 Здесь-то и началось самое интересное, познавательное, рекомендательное и веселое на этом уроке. Ребята играли в ролевую игру «Вызов 112», сравнивали, кто лучше сделал вызов, рассматривали ошибки и дружно их исправляли. На пустой схеме плана эвакуации каждого этажа ребята в группе рисовали маршрут эвакуации при пожаре, произошедшем в том или ином кабинете на своем этаже. После, все рассматривали эти маршруты, находили ошибки и исправляли, если таковые были.

 Самым полезным и веселым оказался практический этап урока, на котором учитель Тимофеев В.В. объяснил учащимся, что такое противогаз, историю его происхождения, показал, как правильно его надевать. Все попробовали примерить противогаз, получили рекомендации учителя, а затем прошло соревнование «Кто быстрее». От каждой группы выставили по одному участнику. Лучшим в этом деле оказался участник группы №4 Шергин Михаил. Его время выполнения было 8 секунд. Остальные, тоже справились неплохо, повеселились, расслабились и с воодушевлением подводили итоги урока.  

 В заключительной части урока выступила директор школы У.А.Аргунова. Она оценила работу детей очень высоко, а для учителей произнесла слова особой признательности за огромный вклад в дело развития безопасности в школе и за проведение на этом уроке практико-ориентированного семинара для классных руководителей.
 Состоялся продуктивный урок, семинар-практикум, на котором присутствующие учителя сразу попросили учителей ОБЖ поделиться разработкой урока, презентацией для проведения классного часа или инструктажа по пожарной безопасности.
 Мы всегда помним, что безопасность в школе – это самый важный аспект деятельности каждого педагога и сотрудника школы. Давайте все вместе заботиться о безопасной среде образовательного пространства!     Информация предоставлена зам.директора ВР Акимовой И.Е.

 

 Открытый урок ОБЖ в МОБУ СОШ №7.

10 а класс

Тема урока: Гражданская оборона: основные понятия, определения и задачи.

Практическое занятие: «Средства защиты органов дыхания, их назначение и правила пользования»

10 б класс

Тема урока : Основы военной службы.

Практическое занятие: «Строевая подготовка. Строевые приемы с оружием»

«Разборка и сборка автомата Калашникова»

11а класс

Тема урока: Основы медицинских знаний и правила оказания первой помощи.

Практическое занятие: 1.«Экстренная реанимационная помощь при остановке сердечной деятельности и прекращения дыхания».

2. «Первая помощь при травмах. Переломы, вывихи, растяжение связок и ушибы»

 

 

  Учитель ОБЖ МОБУ СОШ №7 г.Якутска Уваровский Н.М.

 

  1 марта в МОБУ СОШ №3 сотрудниками МЧС проведен урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Урок проведен в 11 классе.

 

  В МОБУ СОШ №16 рамках Всероссийского урока «Основы безопасности жизнедеятельности» с лекциями  о безопасности людей на водных объектах выступили: госинспекторы ФКУ Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) Иванов В.В, и Хабибрахманов Э.В. в девятых классах. Представители ФГКУ 5 отряд ФППС по РС (Я), пожарно-спасательная часть № 1 Ахметов К. Е., Футулучук С.М. рассказали о действиях на случай возникновения пожара и как предотвратить пожар. Якутский региональный Ресурсный центр по обучению добровольцев-волонтеров по поиску пропавших людей и оказанию первой помощи АНО ДПО учебный центр «Спасатель» провели уроки по оказанию первой доврачебной помощи в 10 и 11 классах. 

  Перминов А.Н.. МОБУ СОШ №16.

 

  4 марта на базе МОБУ СОШ №30 были проведены открытые уроки, посвященные Международному дню гражданской обороны.

  На уроке ОБЖ учащиеся узнали историю возникновения гражданской обороны в России, рассмотрели устройство противогазов ГП-2 и ГП-7, устройство автомата Калашникова, ОЗК, и других видов СИЗ, были проведены учения непрямого массажа сердца на тренажере Гоша.

 Открытые уроки проведены в 9 классах.

  Учитель ОБЖ  А.Н. Николаев.

 

 

 Исп. ОФК и ВПВ УО г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit