Главная / Новости / Педагог Детского (подросткового) центра г. Якутска вышла в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью.

Педагог Детского (подросткового) центра г. Якутска вышла в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью.

Родительский портал - Педагог Детского (подросткового) центра г. Якутска вышла в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью.

 Педагог МОБУ ДО «Детский (подростковый) Центра ГО «город  Якутск», руководитель детского этнокультурного центра и народного ансамбля «Одун» Туяра Колодезникова вышла в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью.

  Масштабный Всероссийский конкурс проводит Межрегиональный методический центр по делам детей и молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и является Российским национальным отбором Всемирной премии Global Teacher Prize в 2019 году. В конкурсе принимают участие специалисты и руководящие работники государственных (муниципальных) и негосударственных органов и учреждений по делам молодежи, работники органов и учреждений культуры и искусства, работники организаций, педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность и органов управления в сфере образования и другие специалисты, перечень которых приведен в номенклатуре должностей работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 г. № 678. Туяра Гаврильевна как участник, вышедший в финал конкурса, уже становится Лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью. По новому Положению Финал Всероссийского конкурса состоится в два этапа I этап – до 22.03.19 участники финала представляют экспертам свои авторские образовательные программы, II этап – 27.03.19. в форме публичной защиты авторской образовательной программы. В финале лучшие специалисты России по работе с детьми и молодежью будут бороться за следующие награды: «бронзовая», «серебряная», «золотая» медали, а также определяется обладатель Гран-При конкурса, который представит Россию в финале Всемирной премии Global Teacher Prize в Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. Организатором Всемирной премии Global Teacher Prize выступает Международный фонд Varkey Foundation. Global Teacher Prize — это ежегодная премия в размере одного миллиона долларов, вручаемая фондом Varkey GEMS Foundation самому выдающемуся Учителю Мира.

 В финале Всероссийского конкурса Туяра Колодезникова будет представлять свой авторский учебно-методический комплекс «Путь к гармонии». Одним из основных особенностей образовательного комплекса является взаимопроникновение нескольких образовательных модулей в едином образовательном пространстве. При этом каждый из модулей вполне самостоятелен, но тесно взаимосвязан с другими модулями общими целями, задачами по воспитанию гармонично развитой личности человека - носителя культуры. Образовательный комплекс нового поколения, включающий 10 образовательных модулей, предлагает многообразие видов деятельности, удовлетворяющей самые разные интересы и потребности детей и родителей на основе базовых, профильных и элективных авторских образовательных программ. Целостное обучение детей по комплексу ведется на принципах интеграции разных жанров фольклора и народного творчества народов Республики Саха (Якутия): хореографического, инструментального, песенного и устного на основе баланса моноэтнического и полиэтнического элементов, что дает возможность осознать масштаб и великолепие культур народов Якутии. Также новый комплекс предоставляет возможность приобретения знаний, умений и навыков не только в области фольклора, но и навыки социализации и ключевые компетенции через элективные программы личностного развития (лидерские, коммуникативные, исследовательские, проектные, эстетические), позволяющих детям через индивидуальный образовательный маршрут максимально реализовать свои способности и таланты.

 Педагогические достижения педагога неоднократно отмечались на самом высоком уровне. Туяра Колодезникова – обладатель стипендии Президента Республики Саха (Якутия) за высокие достижения в российских, международных конкурсах и за активную пропаганду национальной культуры народов Якутии, Лауреат Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» за 2009 и 2012 г.г., обладатель грантов Правительства РС (Я) за 2004 г., 2010 г., 2011 г., обладатель гранта Президента РС (Я) за 2013 г., награждена почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Русской православной церкви, Министерства образования РС (Я), Министерства по молодежной политике и спорту РС (Я), администрации ГО «Город Якутск», общественных организаций, обладатель титула «Кыталык Куо» республиканского конкурса учителей за 2010 г., посвященного году Учителя, победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «Нравственный подвиг учителя» за 2013 г. в номинации «Лучшее педагогическое исследование года», в 2014 г. награждена почетным нагрудным знаком Министерства образования РС (Я) «Надежда Якутии», в 2015 г. заняла II место в республиканском конкурсе программ летних оздоровительных лагерей, авторская программа по просветительской работе с родителями в 2015 г. признана лучшей в республике и завоевала 1 место в республиканском конкурсе, в 2015 г. награждена Дипломом Всероссийского конкурса проектов «Управление образованием», проведенного Институтом государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в 2016 г. награждена Премией Главы Республики Саха (Якутия) в номинации «Лучший педагогический работник Республики Саха (Якутия)», в 2017 г. награждена Серебряной Медалью Национальной Премии «Золотой фонд Российского образования» в номинации «Самый успешный инновационный проект 2017 года», в 2018 г. стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи - 2018»  и обладателем гранта Федерального агентства по делам молодежи России в сумме в 1 млн. руб.

 В настоящее время Туяра Колодезникова в Детском (подростковом) центре при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роскультцентра активно занимается реализацией инновационного проекта по созданию детского этнокультурного центра кластерного типа и внедрением учебно-методического комплекса нового поколения «Путь к гармонии». Сегодня в детском этнокультурном центре «Одун» под руководством Туяры Колодезниковой занимаются самыми разными направлениями национальной культуры народов Якутии около 500 детей со всех округов г. Якутска.

 Большой и дружный коллектив детского этнокультурного центра, народного ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри» поздравляют руководителя коллектива Туяру Колодезникову с выходом в финал масштабного Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодежью и желает дальнейших успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения и развития дополнительного образования в республике.

 

 Коллектив детского этнокультурного центра, народного ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри» детского (подросткового) центра г. Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit