Главная / Новости / Республиканский семинар-практикум «Норуот ырыатын ымыы оҥостон...»

Республиканский семинар-практикум «Норуот ырыатын ымыы оҥостон...»

Родительский портал - Республиканский семинар-практикум «Норуот ырыатын ымыы оҥостон...»

  13 февраля, в День родного языка и письменности, прошел авторский семинар-практикум Петровой Марии Михайловны, педагога высшей квалификационной категории фольклорной студии «Дьулусхан» «Норуот ырыатын ымыы оҥостон...».

  Семинар организован в целях распространения опыта по формированию духовно-нравственных, художественно-эстетических качеств личности через приобщение к народному песенному творчеству.

   Участниками семинара стали учителя якутского языка и литературы, национальной культуры со всех уголков нашей республики, студенты Якутского педагогического колледжа и Якутского колледжа культуры и искусств, педагоги дополнительного образования ЦЭВД «Айылгы» – всего более 85 человек.

   Слушатели семинара ознакомились с дополнительной общеразвивающей программой студии фольклора «Дьулусхан», узнали много интересного и полезного о методах обучения фольклору и песням народа саха. Участники с большим удовольствием, под чутким руководством Марии Михайловны, исполнили упражнения на технику дыхания, извлечение звука, постановку голоса, занимались фольклоротерапией. В игровой форме ознакомились с методом обучения народным песням на трех языках: якутском, русском и английском.

 В своей работе Мария Михайловна Петрова особое внимание уделяет приобщению к национальной культуре народа саха детей, не владеющих якутским языком. Эта тема особенно актуальна для жителей городов и поселков с преимущественно русскоязычным населением, что с благодарностью отметили гости семинара – учителя якутской национальной культуры из Алдана, Айхала и Удачного.

  По результатам рефлексии, слушатели подчеркнули высокий организационный уровень семинара-практикума, качество представленного материала, практическую значимость и актуальность методики обучения якутскому фольклору, выразили благодарность за содействие развитию творческой активности педагогов по внедрению новых форм и методов приобщения учащихся к народному песенному творчеству. Семинар прошел в теплой атмосфере сотрудничества и коллективного творчества.

  Представление и обобщение лучшего педагогического опыта в форме авторских семинаров стало доброй традицией Дворца детского творчества и хорошим фундаментом методической деятельности наших педагогов. Данный семинар стал результатом не только многолетнего кропотливого труда самого педагога, но и слаженной командной работы коллектива Этнокультурного центра Дворца детского творчества, методистов и администрации учреждения.

  Выражаем благодарность за содействие в проведении авторского семинара-практикума «Норуот ырыатын ымыы оҥостон...» Якутскому государственному литературному музею им. П.А. Ойунского, Северо-восточному федеральному университету, Институту развития образования и повышения квалификации РС(Я), Якутскому педагогическому колледжу, Якутскому колледжу культуры и искусств, школе «Айыы кыһата», СОШ №№ 20 и 38 и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Мохначевская Е.В., старший методист ДДТ.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit