Главная / Новости / Үс кыттаччы күрэҕэ

Үс кыттаччы күрэҕэ

Родительский портал - Үс кыттаччы күрэҕэ

 Конкурс "Үс кыттаччы курэҕэ",  посвященный к Дню защитника Отечества состоялся 17 февраля 2019 года в МОБУ "Саха гимназия".

  Конкурс "Үс кыттааччы курэҕэ" - это  проект по патриотическому воспитанию учащихся МОБУ  "Айыы Кыhата", руководитель  проекта Н.В. Андреев, учитель ОБЖ и руководитель Совета отцов Айыы Кыhата. На этот раз вместо намеченного плана проведения семинара, согласно календарному плану отдела физической культуры и военно-патриотического воспитания Управления образования Окружной администрации города Якутск "Айыы Кыhата" провел конкурс "Үс кыттаччы курэҕэ". Под эгидой этого проекта собрались и изьявили  желание участвовать 18 команд (по 5 человек): юноши, отцы и учителя-мужчины из МОБУ НПСОШ №2, МОБУ СОШ №12, МОБУ СОШ №17, МАОУ «Саха политехнический лицей», МОБУ «Якутская городская национальная гимназия, МОБУ "Саха гимназия", МОБУ "Айыы Кыhата".

  МОБУ "Саха гимназия" выбрана не случайно, Совет отцов Саха гимназии является одним из активных советов  школ города, которым руководит Е.Е.Жерготов.  На территории Саха гимназии была установлена единственная в республике стела, посвящённая отцу и его сыну "Отец и сын" к 70 летию Победы.  По традиции, именно с этой стелы начинаются все мероприятия в Саха гимназии.

 На открытие конкурса с приветственными словами выступили: директор МОБУ "Саха гимназия" В.В.Софронеева, представитель от Управления образования города, член Совета отцов Центрального округа А.Ю. Федоров, член Совета отцов города Якутска Я. Т. Оконешников и руководитель Совета отцов МОБУ "Айыы Кыhата", Н.В.Андреев,  руководитель проекта "Ус кыттааччы курэ5э".

 Цель этого мероприятия - подготовка будущих защитников Родины, уважения к культуре и традициям своего народа,  играм предков. В проекте "Үс кыттаччы курэҕэ" юноши со своими отцами и  учителями мужчинами, вместе как единая команда, соревнуются с другими командами школ такого же состава по разборке и сборке автомата Калашникова, по подтягиванию, по армрестлингу, по прыжкам с места, по выполнению "Тутум эргиир", по одеванию общевойскового защитного костюма ОЗК, по перетягиванию палочки "Муhэ" ( "Муhэ тардыhыыта") и перетягиванию каната. Нужно отметить, что отцы, сыновья и учителя  подготовились на славу. Учителя подтянулись по 30 , 33 и 39 раз, в числе участников родителей был мастер спорта международного класса  Леонид Спиридонов. Они все являются примером подражания для подрастающего  поколения.

 По итогам дня, после упорного состязания между командами места разделились следующим образом:

среди юношей:

 1 м -  МОБУ СОШ  №12,  2 м - МОБУ "Саха гимназия",  3 м - МОБУ "Айыы Кыhата".

 Среди взрослых:

 1 м - отцы МОБУ "Саха гимназия", 2 м - отцы МОБУ "Айыы Кыһата", 3 м - учителя МОБУ "Айыы Кыhата".

  Лучшей командой по разборке и сборке автомата Калашникова, по одеванию общевойскового защитного костюма (ОЗК) и по перетягиванию каната стала команда юношей "Айыы Кыhата".

     - подтягивание, армрестлинг и  стрельба лучшей стала команда МОБУ СОШ №12.

   -  прыжки с места I место заняли  МОБУ "Саха гимназия".

   - "Тутум эргиир" лучший результат показали МОБУ НПСОШ №2.

Среди взрослых:

  -  подтягивание, стрельба и перетягивание каната лучшими стали отцы МОБУ "Саха гимназия".

  -  разборка и сборка автомата Калашникова уверенная победа отцов "Айыы Кыһата".

  -  одевание ОЗК - учителя "Айыы Кыһата".

  - армрестлинг - уверенная победа команды учителей  МОБУ НПСОШ №2.

  - "Муhэ былдьаьыы" сильными стали отцы МОБУ НПСОШ №2.

   - "Тутум эргиир" -  I место заняли отцы МАОУ СПЛ.

   -  по прыжкам с места равных себе не нашли учителя МОБУ ЯГНГ.

 Благодарны автору проекта, главному судье Н.В. Андрееву, руководителю Совета отцов  и  учителю ОБЖ МОБУ "Айыы Кыhата" за организацию конкурса, хозяевам места проведения мероприятия  директору МОБУ "Саха гимназия" В. В. Софронеевой, руководителю Совета отцов МОБУ "Саха гимназия" Е.Е. Жерготову, всем судьям и участникам конкурса: сыновьям, отцам и учителям вышеназванных общеобразовательных учреждений города Якутска за поддержку. Праздник удался!

 

 Аркадий Федоров, главный специалист ОФКиВПВ УО ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit