Главная / Новости / WorldSkills Russia Junior Yakutsk 2019 в НПСОШ №2

WorldSkills Russia Junior Yakutsk 2019 в НПСОШ №2

Родительский портал - WorldSkills Russia Junior Yakutsk 2019 в НПСОШ №2

 11 февраля и 14 февраля 2019 г. в  МОБУ НПСОШ №2 проведен городской чемпионат школьников WorldSkills Russia Junior Yakutsk 2019 в возрастной категории 14-16 лет по двум компетенциям – «Системное и сетевое администрирование», «Веб-дизайн и разработка».

  В компетенции «Системное и сетевое администрирование» участвовали 4 команды по 2 человека из школ: МОБУ НПСОШ №2, МОБУ СОШ №7, МАОУ "Саха политехнический лицей" (СПЛ) и МОБУ СОШ №31. Конкурсные задания основывались на теоретических знаниях и практических навыках в областях структурированных кабельных сетей, основ маршрутизации и коммутации с использованием оборудования CISCO, а также серверной операционной системы Windows Server 2016.  На выполнение задания давалось 5 часов времени, с получасовым перерывом. Стоит заметить, что на соревнованиях регионального и высшего уровней к заданию прибавляется использование ОС Linux и три дня соревнований.

 Мнение главного эксперта, преподавателя ЯКСЭ им. П.И.Дудкина  Саввиной Елены Викторовны: «Городской чемпионат прошел на высоком уровне, задание было рекомендованное для регионального чемпионата, достаточно сложное. Ребята показали хороший уровень, все были мотивированы на победу. Чемпионат организован с учетом стандартов WorldSkills».

 Эксперт-компатриот, руководитель команды МАОУ СПЛ, Попов Александр Иванович: «Видно было, что все ребята подготовились хорошо. Мне, как руководителю было интересно, кто что будет делать с объявления начала: от обжимки витой пары до настройки домена… Мои ребята показали хороший результат. Из-за карантина не готовились. Будем впредь участвовать, развиваться. Спасибо организаторам!».

 Осипов Алгыс, участник соревнований: «Было сложновато, но по ходу дела стало понятнее. Соперники были сильными. Организаторы все сделали отлично. Очень рад, что поучаствовал в соревновании».

 Результаты командных соревнований: МОБУ НПСОШ №2 – 1 место, МАОУ СПЛ – 2 место, МОБУ СОШ №31 и МОБУ СОШ №7  - оба на 3 месте.

 Команде-победителю предстоит участвовать в региональном чемпионате WorldSkills Russia Junior уже с 17 февраля на базе Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И.Дудкина.

Желаем успехов чемпионам города! 

 В компетенции «Веб-дизайн и разработка» приняли участие 7 команд по 2 человека из школ: МОБУ НПСОШ №2, МОБУ Саха гимназия, МАОУ СПЛ,  МОБУ СОШ №30 имени В.И. кузьмина, МОБУ  СОШ №31, МОБУ Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова и МОБУ Хатасская СОШ  имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых.

 По заданию в течение 4 часов команде требовалось создать готовый продукт – информационный сайт.  Веб-дизайнер разрабатывал графический макет дизайна сайта. Хорошо подобранные  цвет,  шрифт, пользовательский интерфейс гарантируют интерес посетителя сайта. Веб-разработчик создавал на основе предоставленного графического макета html-страницы сайта. При этом от него требуется корректное использование каскадных таблиц стилей, обеспечение адаптивности сайта в различных браузерах и на различных устройствах, оживление сайта java-скриптами.

 Эксперты внимательно рассмотрели и оценили созданные сайты и вывели результаты соревнования. Команды заняли следующие места: НПСОШ №2 – 1 место (66 баллов), Саха политехнический лицей – 2 место (52 балла), СОШ №30 имени В.И. Кузьмина – 3 место (48 баллов), далее СОШ №31 (39 баллов), Саха гимназия (28 баллов), Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова (18 баллов), Хатасская СОШ имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых (16 баллов).

 Руководитель команды СОШ №30 имени В.И. Кузьмина Халабышева Е.В.: «Конкурс очень интересный и продуктивный, ребята за короткое время практически сделали невозможное – большие молодцы. Выражаем благодарность за хорошее проведение конкурса организаторам. Хотелось бы увидеть на следующих конкурсах экспертов извне (верстальщиков, работающих именно в этой среде)».

 Аммосов Егор: «Мне понравилось участвовать в конкурсе, я получил много опыта и хотел бы участвовать в следующем году».

 Григорьев Евгений: «Мне понравилось это соревнование. Узнал, что мне подтянуть, чтобы стать лучше. Непременно постараюсь участвовать в следующем году».

 Дробот Илья: «Эти соревнования мне очень понравились, проведение – высший класс. Список программ на предоставленных нам компьютерах был ограничен и не соответствовал моим предпочтениям. Но в целом мне всё понравилось!».

 Региональный чемпионат WorldSkills Russia Junior по компетенции «Веб-дизайн и разработка» пройдет с 18 февраля в г. Нерюнгри на базе Южно-Якутского технического колледжа.

 

 НПСОШ №2 ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit