Главная / Новости / VI городской интеллектуальный конкурс «Два языка – два родника» в рамках Декады родного языка и письменности

VI городской интеллектуальный конкурс «Два языка – два родника» в рамках Декады родного языка и письменности

Родительский портал - VI городской интеллектуальный конкурс «Два языка – два родника» в рамках Декады родного языка и письменности

 С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. 

 15 февраля 2019 г. в Доме духовности «Арчы» прошел ежегодный интеллектуальный конкурс «Два языка – два родника» для обучающихся с русским языком обучения. г.Якутска. Всего приняло участие 11 команд. Конкурс был посвящен писателям-юбилярам Наталье  Михалевой-Сайа и Андрею Хорошеву – Андрею И. Особенностью данного конкурса является то, что он одновременно проводится на двух языках и нацелен на развитие двух государственных языков в Республике Саха (Якутия). Организаторами являются Управление образования ОА г. Якутска и Центр дополнительного образования «Айылгы».

 Мероприятие открыли воспитанники кружка «Мастерство слова» Центра «Айылгы» Оконешников Дьулуур (СОШ №20) и Аверьянов Алеша (СОШ №7). Мальчики подарили участникам и гостям стихотворения на якутском и русском языках из произведений писателей Семена Данилова и Владимира Широхворова. Начальник отдела развития образования Управления образования Ульяна Сыроватская поздравила всех присутствующих с Днем родного языка и отметила, что данный конкурс учит детей постигать мир в большом объеме, так как проводится на двух языках и пожелала всем сердцем и душой всегда любить свою страну, гордиться родным языком и прославлять свою культуру.

 В первом этапе конкурса команды показали свои  визитки на двух языках. На втором этапе участники ответили на вопросы по якутскому языку и русскому языку, показали знания творчества писателя, поэта Натальи Михалевой – Сайа. Детям больше понравились переводы ее стихотворений на русский язык и перевод стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» с русского на якутский язык. Также ребята продемонстрировали эрудицию по якутской и русской культуре. Третий этап конкурса был посвящен творчеству писателя и тележурналиста Андрея И.

 Этот этап конкурса провела супруга писателя Ирина Хорошева, которая передала поздравление Андрея Федоровича из г. Москвы всем участникам, в котором он сказал, что всегда надо испытывать чувство гордости за красоту, мелодичность родного языка, обогащать словарный запас и обязательно знать историю родного края. Участники узнали много интересного о тайнах Якутии из документальных фильмов Андрея И, отвечали на вопросы, составленные самим автором.

 Конкурс капитанов всегда является решающим этапом большого конкурса, так как дает команде возможность заработать дополнительные баллы. В этом году все капитаны пришли подготовленные и показали высокий уровень знаний в области двух языков.

 По итогам всех этапов победителями стали следующие команды:

1 место – МОБУ СОШ №23;

2 место – МОБУ СОШ №26;

3 место – МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца.

 Победителям вручены грамоты Управления образования, подарки от организаторов, книги, фильмы с автографами Андрея И. Всем участникам вручены сертификаты, учителям – грамоты за подготовку команд, членам жюри – благодарственные письма.

 Желаем всем любить свой родной язык и с уважением относиться к нему, так как он является мостиком, связывающим нас с нашими истоками, с нашей историей!

 

 ЦЭВД "Айылгы" ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit