Главная / Новости / В Якутске проходит третий этап обучения Московской школы управления «Сколково»

В Якутске проходит третий этап обучения Московской школы управления «Сколково»

Родительский портал - 
В Якутске проходит третий этап обучения Московской школы управления «Сколково»

В эти дни в городе Якутске эксперты и резиденты Московской школы управления «СКОЛКОВО» проводят очередное обучение специалистов среднего профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». Это уже третий модуль обучения и называется  «Новые образовательные технологии».

Напомним, что летом 2018 года Республика Саха (Якутия) была выбрана одним из пяти регионов России и включена в международную программу Московской школы управления СКОЛКОВО. Руководителем данной программы обучения является Валерия Довгальская, она и ее коллеги высоко оценили работу учреждений среднего профессионального образования республики. И сейчас Якутия наряду с такими регионами как Красноярский и Хабаровский края, Амурская и Архангельская области принимает участие в пилотной программе «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов».

В обучении сформированы команды Алданского политехнического техникума, Якутского технологического техникума сервиса, Регионального технического колледжа в г. Мирном, Жатайский техникум, Горно-геологический техникум, Якутский коммунально-строительный техникум, Южно-Якутский технологический колледж.

Как отметила Валерия Довгальская, обучение проводится с целью подготовки лидерских учреждений республики, которые могут стать флагманами в развитии системы профессионального образования. В процессе обучения в рамках третьего модуля слушатели учатся применять современные модели управления профессиональной образовательной организацией, создавать и совершенствовать программы подготовки, опираясь на ведущие мировые практики и подходы, с целью обеспечения качества подготовки кадров в соответствии с требованиями развития приоритетных секторов экономики регионов.

В третьем модуле обучения в качестве приглашенных экспертов выступают резиденты СКОЛКОВО - заместитель директора по информационно-методической работе Центра образования и воспитания Губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольск-на-Амуре Марина Некрасова и декан факультета информационных технологий Московского политехнического университета Андрей Филиппович.

Всего программа обучения состоит из 5 модулей и в конце обучения по программе профессиональной переподготовки «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» профессиональные образовательные организации разработают новые программы развития своих учреждений, в которые должны быть включены новые образовательные программы под потребность работодателей, новые подходы, технологии обучения и требования. При этом вторым основным итогом должны стать проекты развития самих участников обучения – их компетенций и возможности профессионального роста.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit