Главная / Новости / Фасилитационная сессия для библиотекарей школ города Якутска

Фасилитационная сессия для библиотекарей школ города Якутска

Родительский портал - Фасилитационная сессия для библиотекарей школ города Якутска

 30 января 2019 года в МОБУ СОШ №21 состоялся городской семинар для библиотекарей школ города Якутска.

 Всего на семинаре присутствовало 41человек. Семинар по теме "Информационно-библиотечный центр и школьная библиотека: новые возможности или дополнительная нагрузка..." прошел в форме фасилитационной сессии.  Вела его заведующая библиотекой МОБУ СОШ №21 Гусевская Елена Владимировна.

 В рамках принятия нового документа - Концепция развития информационно - библиотечных центров в Республике Саха (Якутия) на 2019-2023г.г. от 24 декабря 2018г.; реализации Приказа Министерства образования и науки РФ  от 15 июня 2016г. №715 и Концепции развития школьных библиотек в России необходима реорганизация содержания работы школьных библиотек. Эти концепции определяют образы будущего: создание Национальной школьной библиотечной сети, развитие школьной библиотеки, деятельность педагога-библиотекаря. Они описывают существенные барьеры и зоны развития, целевые функции школьной библиотеки. Повышают требования к их нормативно-правовому, кадровому, информационно-ресурсному и  программному обеспечению.

 Программа семинара включала три блока:

1."Школьная библиотека и информационно-библиотечный центр: в чем разница?"

2."Функции: прошлое и настоящее"

3."Условия, или что делать по преобразованию школьных библиотек в ШИБЦ"

 Задача 1 блока была: провести анализ функций школьной библиотеки и ИБЦ и на основе этого анализа создать ментальную карту функций.

 Задача 2 блока: рассмотреть все названные функции с точки зрения содержания. В процессе работы у групп получился кластер функций ШИБЦ -

всего было 6 групп по числу функций ИБЦ.

 Задача 3 блока: раскрыть условия трансформации школьной библиотеки в ИБЦ. Цель: актуализировать условия создания ШИБЦ и совместно составить примерный план преобразования школьной библиотеки в ШИБЦ.  Группы составляли план трансформации своей библиотеки в ИБЦ.

 Каждая группа участников успешно справилась с заданиями.

 Для сплоченности групп и совместной работы были проведены тренинговые упражнения психологом школы Цепелевой Натальей Владимировной.

 Каждый участник семинара получил сертификат. В завершении семинара была проведена рефлексия, где каждый участник поделился впечатлениями и приобретенным опытом.

 

Е.В. Гусевская,

заведующая библиотекой МОБУ СОШ №21.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit