Главная / Новости / Городской семинар учителей технологии «Развитие творческого, креативного отношения к профессиональному стандарту педагога»

Городской семинар учителей технологии «Развитие творческого, креативного отношения к профессиональному стандарту педагога»

Родительский портал - Городской семинар учителей технологии   «Развитие творческого, креативного отношения к профессиональному стандарту педагога»

 25 января  на базе МОБУ СОШ №25 состоялся городской семинар МО  учителей технологии ГО "город Якутск", в котором приняли участие 58 учителей из 32 школ.

 Семинар открыл директор школы Захаров Иван Юрьевич. Он ознакомил с целями и задачами, стоящими перед школой на данном этапе. Особое внимание Иван Юрьевич уделил новым направлениям научно–технического творчества:

- 3D образование (прототепирование, моделирование и т.д.);

- «Автодело» в рамках сетевой реализации дополнительных общеобразовательных программ с СПО;

- столярное дело;

- изготовление школьной сувенирной продукции;

- изготовление деревянной кухонной утвари;

- робототехника;

- специализированный центр по компетенции «Кровельные работы по металлу (металлические фальцевые кровли) JuniorSkills.

 По некоторым из этих направлений приступят к работе с вводом нового здания школы. Плодотворно работают студии моды и дизайна «Сударушка», «Вернисаж». Итоги работы центра - это дети - победители и призеры всероссийских, республиканских, муниципальных конкурсов ДПИ и НПК. В завершении выступления Иван Юрьевич пригласил на следующий учебный год учителей технологии в новую школу для проведения семинаров и мероприятий.

 В январе 2019 года, МО учителей технологии города и  кафедра технологии и предпринимательства ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова заключили соглашение о сотрудничестве в организации совместных семинарских занятий, мероприятий, проектной и профориентационной работе. Это позволит объединить усилия по воспитанию школьников и качественной подготовке будущих учителей технологии. Первый приглашенный лектор -  кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии ПИ СВФУ Романов Николай Николаевич. В своем выступлении он отметил важность и необходимость при работе современного учителя технологии уметь варьировать содержанием программы в зависимости от реальной  материально - технической базы школы по предмету, учитывая  склонности и способности, потребности учащихся; находить эффективные пути взаимодействия учителя и ученика в рамках преподавания предмета. Так же при организации учебного  процесса предмета «Технология» следует использовать современные подходы, формирующие универсальные учебные действия, такие как:

1. Системно - деятельностный (проблемное обучение);

2. Метапредметный (интегрированный);

3. Компетентностно– ориентированный подход.

 В итоге выступления лектор посоветовал проводить уроки технологии, используя свои творческие способности, свой методический почерк, зависящий как от характера класса, так и от индивидуальных черт учащихся.

 При обсуждении темы семинарского занятия выступила Стручкова Н.Е., учитель технологии МОБУ СОШ №21.  Надежда Егоровна отметила, что  «профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимый работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Ориентируясь на установленные требования, работодатель сможет формировать кадровую политику, проводить обучение и аттестацию персонала, присваивать тарифные разряды, устанавливать систему оплаты труда и т.д.». Далее рассказала, какими умениями и навыками должен обладать учитель технологии, поделилась  опытом своей работы.

  Участники семинара с большим вниманием послушали выступления учителей технологии МОБУ СОШ №19.

 С темой «Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии» выступил Андросов Иван Константинович. Педагог отметил необходимость проектной работы  в рамках образовательной деятельности технология. Работа над проектом это особое результативное действие, которое  даёт ребёнку возможность действовать самостоятельно и получать результат. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей на уроке  самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

 Практическим успешным опытом  работы поделилась Борисова Нарыя Николаевна. Она отметила важность  роли кружковой работы в деятельности педагога. Показала свои работы и работы своих учеников по гончарному делу.

 В практической части семинара учителя распределились по группам и посетили творческие мастерские:

1. О проведении городского чемпионата профессионального мастерства школьников «WorldSkillsJunior - Yakutsk 2019» по компетенции: Кровельные работы по металлу;

2. Фактурный фон из фольги- Ефремова Татьяна Афанасьевна, МОБУ СОШ №19;

3. Оплетение бисером кабошона - Карамзина Дана Яковлевна, МОБУ Мархинская СОШ №1.

 Практические занятия прошли на высоком уровне. Мастера наглядно продемонстрировали разные техники и новые подходы к обработке тех или иных материалов. Учителя с удовольствием позанимались, узнали и научились новым технологиям.

 Далее участники семинара обсудили и выбрали еще двух членов актива методического объединения учителей технологии города: Ефимова В.В, МОБУ ФТЛ,  Сергеева Г. М., МОБУ СОШ №26.

 Семинар завершился вручением благодарственных писем, грамот и сертификатов учителям и педагогам дополнительного образования за активное участие в 1 городской выставке- конкурсе декоративно прикладного творчества «Творим прекрасное».

 Благодарим администрацию и коллектив МОБУ СОШ №25  за теплый и радушный прием.

 

 

 ГМО учителей технологии ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit