Главная / Новости / В Якутске обсудили сотрудничество между столичными и сельскими школами

В Якутске обсудили сотрудничество между столичными и сельскими школами

Родительский портал - В Якутске обсудили сотрудничество между столичными и сельскими школами

 В Якутске, 25 января в рамках январского совещания работников образования города Якутска состоялся круглый стол работников образовательных учреждений «О сотрудничестве по развитию управленческих и образовательных практик между муниципальными образованиями».

 В работе круглого стола приняли участие глава города Сардана Авксентьева и руководитель Управления образования города Якутска Алексей Семенов. Совещание прошло с целью обсуждения нововведений и системы взаимосвязи между образовательными учреждениями.

 Глава города в выступлении отметила, что характер и особенности развития столичного образования предопределены стратегиями развития города Якутска. Она озвучила первоочередные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

 «Необходимо и дальше поступательно работать над выравниванием условий образования и результатов обучения во всех школах, независимо от ее расположения и объемных показателей. Нам надо разворачивать дополнительное образование школьников по приоритетным направлениям развития республики и города. Для решения задач, поставленных Главой республики Айсеном Николаевым по опережающей подготовке кадров в IT-отрасли, нужны мобильные программы дополнительного образования, как средства профориентации и опережающей профессиональной подготовки юных горожан»,- сказала глава города.

 Сардана Авксентьева также рассказала о кадровой стратегии в новых условиях, они будут строиться в зависимости от потребностей, продиктованных стратегическими направлениями развития муниципальной системы образования. Одним из основных ориентиров кадровой стратегии станет качество и эффективность управления образовательными организациями и системами, а также высокий уровень управленческих компетенций.

 В скором времени в Якутске планируется создание центра образовательных технологий, на базе которого педагоги смогут повысить свой уровень квалификации.

 Сардана Авксентьева призвала участников совещания в объявленный Год добрососедства укрепить партнерские отношения в области образования между муниципалитетами

 О недостаточном взаимодействии между школами рассказала директор СОШ № 5 Антонина Кычкина. Она отметила, что раньше потребность во взаимодействии возникала лишь в случае необходимости решения общих проблем. Сейчас же открытость выходит на первый план. «Год добрососедства дает нам почву, чтобы открыться друг другу, обмениваться опытом и использовать свои ресурсы. Столичное образование накопило немалый опыт, которым мы можем поделиться с сельскими школами, но в то же время брать у них что-то уникальное. Если наши коллеги согласны с таким предложением, мы готовы начать эту работу», - поделилась Антонина Кычкина.

 На сегодня в столице насчитывается 120 образовательных учреждений, свыше 45 тысяч школьников, порядка 20 тысяч воспитанников муниципальных и частных детских садов. Система образования города Якутска по праву занимает лидирующие позиции в республике по качественными и количественным показателям.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit