Главная / Новости / На примере школ Якутска на республиканском семинаре обсуждены результаты, проблемы и перспективы введения ФГОС общего образования

На примере школ Якутска на республиканском семинаре обсуждены результаты, проблемы и перспективы введения ФГОС общего образования

Родительский портал - 
На примере школ Якутска на республиканском семинаре обсуждены результаты, проблемы и перспективы введения ФГОС общего образования

В рамках январского совещания работников образования 24-25 января проведен республиканский семинар-совещание «Введение ФГОС общего образования: результаты, проблемы, перспективы» (на примере школ города Якутска)».

На семинар были приглашены заместители начальников и специалисты муниципальных органов Управления образования, руководители образовательных учреждений города Якутска. Всего было зарегистрировано 427 участников из разных улусов и городов республики.

24 января на базе СОШ №5, СОШ №31, СОШ №33 города Якутска были проведены семинары по разработке учебных планов в соответствии с ФГОС, в том числе обсуждены вопросы введения второго иностранного языка и организации внеурочной деятельности в школах города Якутска. Во второй половине дня на базе НПСОШ №2 города Якутска все приняли участие в работе секций по 5 актуальным направлениям, были представлены выступления из опыта школ города Якутска.

На итоговом пленуме приняли участие руководитель отдела общего образования и языковой политики Лена Тен, начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов, заместитель начальника Управления образования города Якутска Тамара Попова. Были подведены итоги первого дня, педагогам вручены сертификаты о распространении опыта.

25 января были организованы семинары по темам:

- «Начальное образование: современное содержание и критерии качества» на базе МБДОУ «Журавлик» города Якутска, где был представлен опыт из практики реализации сетевого проекта «Галерея проектов» и образовательной практики Саха политехнического лицея, обсуждены актуальные вопросы начального общего образования.

- «Реализация ФГОС в национальной школе: ориентиры и пути решения» на базе Якутской городской национальной гимназии и Саха гимназии, где были обсуждены вопросы введения второго иностранного языка в национальных школах, вопросы языкового образования в республике.

Во второй половине дня на базе СОШ №18 города Якутска был проведен круглый стол «О сотрудничестве по развитию управленческих и образовательных практик между муниципальными образованиями» с участием главы города Якутска Сарданой Авксентьевой и специалистами отдела общего образования языковой политики Министерства образования и науки РС(Я). На круглом столе с предложениями выступили  представители Момского, Сунтарского, Хангаласского улусов, директора СОШ №5 Кычкина А.А., СОШ №31 Рыбкина В.Ю.

По итогам двух дней работы семинара «Введение ФГОС общего образования: результаты, проблемы, перспективы» (на примере школ города Якутска)»  были внесены предложения и разработаны рекомендации по усовершенствованию нормативно-правового, учебно-методического и организационного обеспечения реализации ФГОС общего образования.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit