Главная / Новости / Якутия справляется с задачей по обеспечению малышей местами в детских садах

Якутия справляется с задачей по обеспечению малышей местами в детских садах

Родительский портал - 
Якутия справляется с задачей по обеспечению малышей местами в детских садах

Сегодня руководством республики проводится значительная работа по созданию дополнительных мест детям в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных образовательных организациях республики.

Напомним, что по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей,  Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Правительству Российской Федерации  совместно с субъектами организовать серьезную работу по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях,  предусмотрев достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. С этой задачей сегодня наша республика успешно справляется. Так, в результате усиленной работы на эти цели в июне 2018 года Республика Саха (Якутия) подписала соглашение с Министерством просвещения РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на общую сумму  1 171,941 млн. рублей. В Министерстве образования и науки Республики Саха (Якутия) данную работу проводит Центр ресурсного обеспечения развития образования под руководством Петрова Василия Васильевича.

И сегодня для жителей села Хатассы состоялось радостное событие с участием Главы республики Айсена Сергеевича Николаева. После выкупа и реконструкции административного здания под детский сад в праздничной торжественной обстановке состоялось открытие дополнительного здания «Сир симэхтэрэ» для Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  №70 «Кэрэчээнэ» с. Хатассах  ГО «Город Якутск». Здесь будут располагаться группы раннего возраста для малышей до трех лет. В своей речи Глава республики Айсен Сергеевич отметил, что проблема по обеспечению детей местами в детских садах города Якутска в целом решена: «Совсем недавно это казалось фантастикой, мы даже не могли обеспечить детей 5-6 лет местами в детских садах, это было совсем недавно лет 5-6 назад. Но сегодня благодаря тем усилиям, которые были приняты на уровне федерации,  республики и  города Якутска построено уже 22 крупных детских сада и проблема  в целом решена. И вот уже благодаря решению Владимира Владимировича Путина мы переходим к реализации второго этапа обеспечения местами  детей в возрасте от двух месяцев  до трех лет. Это замечательное событие. У нас по Якутску будет 3 таких здания введено. Я уверен, что это по всей республике будет продолжаться и задачи, поставленные Президентом страны, мы в Якутии точно все выполним”, - сказал Глава республики.

От Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в мероприятии приняла участие первый заместитель министра Ирина Павловна Любимова. В своем комментарии она отметила, что решение данной задачи будет большой помощью для молодых мамочек: «Перед нами стоит задача -  в течение четырех лет мы должны обеспечить всех детей, которые сегодня стоят в очереди от двух месяцев до трех лет местами в детских садах. Но как показывает практика, дети идут в детский сад в 1,5 лет, когда мамочки выходят на работу. Это все делается в целях обеспечения работой молодых мам».

Новое дополнительное здание детского сада представляет собой двухэтажное каменное здание. Объект рассчитан на 120 мест. В здании имеются совмещенный музыкальный зал и спортивный зал. Группы оснащены детской мебелью, которые соответствуют современным стандартам, кроватки оборудованы ортопедическими матрасами, есть стульчики для кормления малышей.  Кроме этого в детском саду имеется  медицинский кабинет и отдельно прививочная.

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit