Главная / Новости / Диалог учреждений среднего профобразования с отраслевыми министерствами

Диалог учреждений среднего профобразования с отраслевыми министерствами

Родительский портал - 
Диалог учреждений среднего профобразования с отраслевыми министерствами

На современном этапе система среднего профессионального образования осуществляет подготовку специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров для предприятий и организаций всех отраслей экономики и играет важную роль в обеспечении стабильного экономического развития республики. 25 января 2018 года вышло распоряжение Правительства Якутии о закреплении исполнительных органов государственной власти республики за учреждениями среднего профессионального образования. В распоряжении говорится о том, что отраслевые министерства будут осуществлять взаимодействие с профессиональными образовательными организациями в целях обеспечения рабочими кадрами отрасли экономики и социальной сферы республики.

И сегодня, 25 января 2019 года в рамках программы Январского совещания педагогических работников прошли совместные совещания учреждений среднего профобразования с отраслевыми министерствами. Так, в Доме Правительства №2  руководство Якутского сельскохозяйственного техникума, Олекминского техникума и директора средних общеобразовательных школ агропрофилированной направленности встретились с руководством министерства сельского хозяйства РС(Я). Рабочую встречу провела заместитель министра образования и науки РС(Я) Ньюргуна Афанасьевна Соколова. Она отметила, что в системе среднего профессионального образования появляются новые возможности для выпускников школ для того, чтобы непрерывно продолжить обучение в рамках программы среднего профессионального образования. На вопросы директоров агрошкол и учреждений СПО ответил заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Василий Владимирович Афанасьев. По его словам, в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства в республике предусматриваются мероприятия для технической модернизации кооперативов. Директора агрошкол Якутии – МОБУ "Тулагинская средняя общеобразовательная школа им. П.И.Кочнева" г. Якутска, МОБУ «Октемская СОШ им. П.И. Шадрина»  Хангаласского района подняли вопросы по мерам государственной поддержки агропрофилированных школ перед руководством Минсельхоза республики, в частности по выделению спецтехники и по организации деятельности трудовых лагерях для обучающихся.

Об опыте работы учреждения среднего профобразования рассказал директор Олекминского техникума Сектяев Сергей Степанович. Он отметил, что важнейшим направлением в деятельности техникума является агротехнологическое направление. На сегодня техникум готовит кадров по таким специальностям как: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Монтажник трубопроводов» и другие.  Директор сказал, что при содействии отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки РС(Я) в 2018 году техникум стал одним из шести участников проекта модернизации материально-технической базы системы среднего профобразования в рамках Плана социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия). Было закуплено учебно-производственное оборудование на сумму более 3 млн. руб., что позволило обеспечить учебные лаборатории современным оборудованием.

Аналогичные рабочие встречи были проведены в Министерстве здравоохранения РС(Я) и в Министерстве промышленности и геологии РС(Я). Участники совещания обсудили вопросы кадрового обеспечения отраслей промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, проблемы и перспективы подготовки кадров. Благодаря такому диалогу станет возможным формировать кадровую политику развития отраслей экономики, а также консолидировать усилия исполнительных органов государственной власти, бизнеса и среднего профессионального образования.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit