Главная / Новости / Обсуждены вопросы контроля и аккредитации деятельности учреждений среднего профобразования

Обсуждены вопросы контроля и аккредитации деятельности учреждений среднего профобразования

Родительский портал - 
Обсуждены вопросы контроля и аккредитации деятельности учреждений среднего профобразования

В рамках программы январского совещания педагогических работников состоялось рабочее совещание Департамента по контролю и надзору Минобрнауки РС(Я) с руководителями учреждений среднего профессионального образования республики «Результаты контроля (надзора), государственной аккредитации и лицензирования деятельности учреждений профессионального образования в Республике Саха (Якутия)».

Рабочее совещание прошло под руководством заместителя министра образования и науки РС(Я) Ньюргуны Афанасьевны Соколовой и руководителя Департамента по контролю и надзору Михаила Николаевича Колмакова.

В ходе совещания сотрудники Департамента по контролю и надзору рассказали директорам учреждений среднего профессионального образования о том,  на какие направления работы необходимо уделить особое внимание. Так, заместитель руководителя отдела государственного надзора в сфере образования Ян Николаевич Алексеев рассказал о наиболее характерных нарушениях требований законодательства РФ в сфере образования и способы их устранения. Главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности и организационно-правовой работы Ольга Алексеевна Васильева выступила на тему «Вопросы лицензионного контроля и лицензирования образовательной деятельности учреждений СПО».

Ведущий специалист отдела госконтроля качества образования и госаккредитации образовательной деятельности Быганова Сардана Егоровна рассказала о вопросах государственного контроля качества образования и аккредитации образовательной деятельности.

В ходе совещания сотрудники Департамента по контролю и надзору обратили внимание директоров на следующие моменты:

- укрепление материально-технической базы по реализуемым образовательным программам в соответствии с требованиями ФГОС СПО;

- создание специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

- своевременное внесение в федеральную информационную систему информации о приеме на обучение, о выданных документах об образовании;

- своевременное переоформление лицензий;

-постоянный мониторинг качества образования, в том числе с привлечением работодателей и их объединений.

Подытоживая рабочее совещание заместитель министра Ньюргуна Афанасьевна выразила надежду, что руководители учреждений среднего профессионального образования в ходе работы примут правильные решения и попадут в «зеленую зону» учреждений, которые хорошо проходят проверки и соблюдают все законодательство.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit