Главная / Новости / Айсен Николаев: Именно образование является главной платформой для развития человеческого капитала

Айсен Николаев: Именно образование является главной платформой для развития человеческого капитала

Родительский портал - 
Айсен Николаев: Именно образование является главной платформой для развития человеческого капитала

Сегодня, 23 января, во Дворце детского творчества состоялось пленарное совещание работников образования и науки РС(Я) «Реализация Национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)».

Обращаясь к педагогической общественности Якутии, Глава республики Айсен Николаев, обратил их внимание на то, что подготовка компетентных педагогических кадров и дальнейшая их поддержка должны стать основой для успешной реализации в республике нацпроекта «Образование».

«Я был и остаюсь уверенным в том, что учительство, педагогическое сообщество – это самый креативный класс всегда настроенный на изменения и позитивные перемены», - отметил он.

Напомним, что еще на августовском совещании Айсен Николаев обозначил приоритеты развития сферы образования в регионе на предстоящие пять лет, в основе чего должно быть четкое понимание того, что именно образование является главной платформой для развития человеческого капитала, самореализации каждого якутянина. «В конечном итоге, это и является залогом успеха всей республики», - подчеркнул Глава республики.

Он также отметил, что правительством республики за прошедшие месяцы проделана серьезная работа по определению стратегии развития Якутии, выработаны конкретные планы по достижению перемен в экономике, социальной сфере, ощутимого улучшения качества жизни якутян, где одним из основных целевых показателей определено, что Якутия к 2024 году должна войти в число 15 лучших регионов России по качеству образования. «Цель амбициозная, но я уверен, что она осуществима», - сказал он.

Напомним, что Якутия примет участие в реализации всех 12 нацпроектов, в том числе во всех 10 федеральных проектах в сфере образования.

«В работу над нацпроектом должны быть вовлечены все муниципалитеты и вся общественность. Необходимо выстроить взаимодействие сфер образования с гражданским обществом и бизнесом.  Именно работники образования с присущим им умом и умением работы с людьми станут одной из самых главных движущих сил Года консолидации», - отметил Глава Якутии.

Ольга Балабкина, заместитель председателя Правительства Якутии, назначенная куратором проекта «Образование», обратила внимание педагогического сообщества на важность того, что от них должна была обратная связь по отдельным направлениям. «Это, прежде всего, те риски, с которыми связаны реализации данных проектов. Мы сегодня должны понимать, что проектное управление, безусловно, входит в нашу жизнь и, конечно же, должно пронизываться в полном объеме от федерального центра до муниципального уровня. Поэтому финансирование отрасли, цели, задачи, понимание этого должно происходить через эти десять проектов. Насколько данные проекты отвечают тем реалиям, которыми сегодня живет система образования республики, каковы должны быть особенности, мы непосредственно с вами должны эти позиции закрепить для того, чтобы их в последующем дополнительно определить в региональных программах образования», - подчеркнула вице-премьер.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, обращаясь к представителям органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций республики, отметил, что только консолидировав усилия можно достичь поставленных целей. Владимир Егоров рекомендовал главам районов, заместителям глав по социальным вопросам, начальникам управлений образования разработать и утвердить паспорта муниципальных проектов нацпроекта, синхронизировать муниципальные стратегии социально-экономического развития и программы развития системы образования с региональными проектами национального проекта «Образование», а также подписать соглашения с Минобрнауки Якутии о развитии образования на муниципальном уровне до 2024 года.

«Поэтому призываю всех глав районов, заместителей глав по социальным вопросам, начальников муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций приложить все усилия по подготовке необходимых условий и ресурсов для того, чтобы мы в последующие годы имели еще больше шансов на достижение нового качества образования нашей республики. Уверен, что вопросы, поднятые в рамках январского совещания педагогических работников Якутии, найдут свое продолжение на муниципальном уровне и на уровне образовательных организаций», - отметил глава ведомства.

Напомним, что январское совещание педагогических работников   Республики Саха (Якутия) «Реализация Национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)» проходит в столице республики с 22 по 25 января. В рамках традиционного совещания проходят установочные образовательные сессии  по федеральным проектам Национального проекта «Образование», семинары, совещания, круглые столы, организованы площадки по обмену опытом по вопросам повышения качества образования в республике, где принимают участие члены правительства, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководители управлений образования и педагогическая общественность республики.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit