Главная / Новости / В Якутии за 2018 год порядка 1500 педработников среднего профобразования прошли курсы повышения квалификации

В Якутии за 2018 год порядка 1500 педработников среднего профобразования прошли курсы повышения квалификации

Родительский портал - 
В Якутии за 2018 год порядка 1500 педработников среднего профобразования прошли курсы повышения квалификации

Сегодня, 22 января на базе Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева состоялся совместный публичный отчет Института новых технологий РС(Я), Института развития профессионального образования и Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II. Отчет подведомственных учреждений состоялся в рамках январского совещания педагогических работников РС(Я) «Реализация Национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)», где приняли участие министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, начальники управлений образования муниципальных образований республики и руководители подведомственных учреждений Минобрнауки РС(Я). Модератором отчета выступила первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ирина Любимова.

В своем выступлении директор Института развития профессионального образования Александр Дегтярев рассказал о достигнутых учреждением показателях за 2018 год. Основным итогом работы коллектива института в 2018 году стало то, что профессиональные образовательные организации республики начали реализацию образовательных программ по наиболее востребованным и перспективным профессиям ТОП 50, соответствующих профессиональным стандартам и требованиям международного стандарта Ворлдскиллс при методическом сопровождении института по разработке учебных планов и основных образовательных программ. Кроме того, институтом проведена работа по внедрению профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». «Образовательные программы дополнительного профессионального образования для педагогических работников профессиональных образовательных организаций, проводимых Институтом, нацелены на формирование трудовых функций в соответствии с профессиональным стандартом», - отметил руководитель учреждения. Он также рассказал, что в целях доступности образовательных услуг, предоставляемых Институтом, реализуются образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий.

Исходя из отчета, в 2018 году институтом перевыполнен план по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. Так, к примеру, курсами повышения квалификации по плану должно было быть охвачено 1398 человек. По итогам года охвачено 1477 человек. Следует отметить, что государственное задание учреждением выполнено на 104,9%.

Информация, представленная директором учреждения на публичном отчете, показала широкий спектр деятельности института в 2018 году, направленный на удовлетворение образовательных запросов педагогических работников профессиональных образовательных организаций, руководителей и специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций, специалистов и работников гражданской обороны для работы в условиях чрезвычайных ситуаций республики, а также реализацию государственной политики в сфере образования,  гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Напомним, что основными видами деятельности, осуществляемыми Институтом развития профессионального образования являются реализация дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения, научно-методическое сопровождение и координация деятельности методических служб, экспертиза педагогической деятельности и организационно–техническое сопровождение аттестации педагогических работников, организация и проведение семинаров, конференций, круглых столов, конкурсов для педагогических работников и обучающихся образовательных организаций, а также организация и обеспечение функционирования систем мониторинга, реестров, информационных систем Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit