Главная / Новости / Руководители Минобрнауки заслушали отчет Республиканского лицея-интернат

Руководители Минобрнауки заслушали отчет Республиканского лицея-интернат

Родительский портал - 
Руководители Минобрнауки заслушали отчет Республиканского лицея-интернат

В эти дни активно проводятся публичные отчеты подведомственных организаций Министерства образования и науки  Республики Саха (Якутия). Руководство министерства уделяет особое внимание деятельности подведомственных организаций и держит назревшие вопросы, связанные с их деятельностью на особом контроле.

Вчера, 16 января министр Владимир Анатольевич Егоров и первый заместитель Ирина Павловна Любимова ознакомились с публичным отчетом Республиканского лицея-интернат. Руководителей приветствовал директор лицея Иван Иванович Шамаев. Он сказал о том, что Республиканский лицей-интернат продолжает вести начатую еще со времен Республиканской физико-математической школы традиционную работу по качественному обучению обучающихся, вовлекая их в научно-исследовательскую деятельность и олимпиадное движение. Директор поделился информацией о том, что сейчас руководство лицея работает над созданием научно-производственного центра на базе лицея. Как сказал Иван Иванович, упор будет делаться на развитие способностей  обучающихся к различному производству.

С основным докладом выступили заместители директора Федорова Лена Дмитриевна и Габышева Нюрбина Николаевна. Они рассказали об учебной и внеурочной деятельности лицея за 2018 год.   

Министр оценил деятельность образовательной организации, обсудил с участниками встречи итоги ЕГЭ по математике и участие лицея на Международных интеллектуальных играх этим летом. Владимир Анатольевич еще раз напомнил педагогическому коллективу лицея о главной цели российского  образования – по качеству образования России необходимо включиться в лучшую десятку стран мира, а Якутии в 15 лучших регионов страны и попросил, как учредитель обратить должное внимание на данный вопрос и развивать новое направление.

Первый заместитель министра Ирина Павловна также оценила работу лицея и проинформировала о новых направлениях в образовании, в частности о том, что участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, также о необходимости ввода в учебную деятельность второго иностранного языка. Ирина Павловна призвала коллектив лицея поделиться опытом работы и с другими образовательными учреждениями, в частности с муниципальными.  

Республиканский лицей-интернат ведет работу с 1966 года. Основным направлением работы лицея является углубленная подготовка обучающихся по предметам физико-математического профиля с 5 по 11 классы. Лицей направляет усилия всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров) на достижение наилучших предметных, метапредметных и личностных результатов у учеников, предоставляет каждому участнику образовательного процесса возможности проявить себя как духовно-нравственную, самостоятельно мыслящую, инициативную личность в атмосфере заинтересованности и творческого поиска. Учащиеся лицея ежегодно успешно участвуют в республиканских и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиаде школьников по математике, физике, химии и информатике «Туймаада». Защищают честь республики в международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике, международной олимпиаде им. К.И. Сатпаева  (Казахстан) и других конкурсах на российском и международном уровней. Выпускники лицея ежегодно поступают в лучшие вузы страны.  

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit