Главная / Новости / Министр образования и науки РС(Я) поздравил журналистов с Днем российской печати

Министр образования и науки РС(Я) поздравил журналистов с Днем российской печати

Родительский портал - 
Министр образования и науки РС(Я) поздравил журналистов с Днем российской печати

15 января 2019 года руководство Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) поздравило журналистов с Днем российской печати. С журналистами, которые активно освещают вопросы образования и науки в средствах массовой информации встретился министр Владимир Анатольевич Егоров. На встречу были приглашены корреспонденты общественно-политических газет «Якутия» и «Саха сирэ», Якутского-Саха информационного агентства, НВК «Саха», детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, газеты «Якутск вечерний» и  ТАСС.

Поздравляя корреспондентов с профессиональным праздником, Владимир Анатольевич поблагодарил за работу и отметил  их вклад в развитие региональной системы образования и науки за формирование у населения положительного отношения к системе. Министр вручил всем журналистам благодарственные письма и  сертификаты на посещение различных мастер –классов, которые проводят специалисты учреждений среднего профессионального образования республики. Например, мастер-классы по изготовлению кондитерских изделий, по кройке и шитью, по обучению программе фотошоп, финансовой грамотности и другие.

В этот день для журналистов была  организована насыщенная и интересная программа на базе Якутского коммунально-строительного техникума.  Журналистов поздравила директор техникума Калинина Светлана Валерьевна и провела интересную экскурсию по мастерским техникума.

Министр сообщил о том, что в 2018 году 6 учреждений среднего профессионального образования республики получили субсидии из федерального и республиканского бюджетов в рамках Плана социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия) по модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования. В число этих 6 учреждений входит и Якутский коммунально-строительный техникум. Как рассказала директор техникума Светлана Валерьевна, средства субсидии более 42 млн руб. были направлены на приобретение современного, отвечающего международным требованиям оборудования, инструментов, специализированных станков и лабораторий. Для размещения оборудования была проведена серьезная реконструкция имеющихся площадей и  сотрудники техникума с большим удовольствием показали и рассказали о современных мастерских с оборудованием и передовыми технологиями. Журналистам любезно показали учебные мастерские, где ведутся практические занятия со студентами -  мастерская  сухого строительства и малярных, декоративных работ (рук - Арутюнян Тигран Аршакович, Беркутова Татьяна Игоревна), мастерская отделочных работ (рук. - Находкина Ирина Христофоровна), мастерская «Электромонтаж» (рук. - Морозов Гаврил Николаевич), «Сантехника и отопление» (рук. - Кокош Владимир Михайлович).

Курирующий вопросы среднего профессионального образования заместитель министра Ньюргуна Афанасьевна Соколова сказала о том, что сегодня согласно новым требованиям ведется работа по внедрению международных стандартов в учреждениях СПО. Она выразила надежду, что благодаря внедрению новых инновационных  технологий  работа мастеров намного облегчится.

Далее первый заместитель министра Михаил Юрьевич Присяжный поблагодарил журналистов за совместную слаженную работу и провел беседу на интересующие их темы.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) выражает благодарность руководителям подведомственных учреждений – директору Республиканской специальной (коррекционная) школе-интернат Т.Ф. Мартыновой, директору Якутского коммунально-строительного техникума СВ.В. Калининой, директору Якутского технологического техникума сервиса О.А. Кокош, директору Якутского индустриально-педагогического колледжа Т.А. Замятиной, директору Якутского финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева В.А. Захаровой, директору Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина С.Р. Христофорову, директору Якутского колледжа технологии и дизайна Е.Г. Яковлевой и директору Жатайского техникума А.А. Морозовой за оказанную помощь в организации проведения Дня российской печати.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

 

 

 

         

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit