Главная / Новости / Минобрнауки Якутии приняло участие в итоговом совещании Министерства просвещения РФ

Минобрнауки Якутии приняло участие в итоговом совещании Министерства просвещения РФ

Родительский портал - 
Минобрнауки Якутии приняло участие в итоговом совещании Министерства просвещения РФ

Сегодня коллектив Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) во главе с и.о. министра Ириной Любимовой принял участие в селекторном совещании Министерства просвещения РФ по итогам 2018 года в режиме видеоконференцсвязи под руководством министра Ольги Васильевой.

Ольга Юрьевна, подводя итоги года, отметила, что уходящий год был богат на события, которые носили знаковый характер для системы образования в целом. «В мае были подписаны важнейшие для нас стратегические указы, которые для нашей отрасли имеют важнейшее значение. Первый – о разделении министерства, и я уверена, что это позволит нам усилить и активизировать нашу работу в области дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Второй – о национальных проектах, который направлен, прежде всего, на решение стратегических задач. Одним из важнейших проектов стал национальный проект «Образование», - отметила федеральный министр. Также она напомнила о двух важнейших целях этого проекта, из которого вытекают те задачи, которые практически легли в основу 6 федеральных проектов – глобальная конкурентоспособность и воспитание человека.

Глава ведомства также подчеркнула, что на сегодняшний день по международным исследованиям у российского образования достаточно хорошие результаты. Вместе с тем, она отметила, что во всех регионах необходимо сделать упор на функциональное чтение. Она также отметила, что в рамках большой национальной дорожной карты под названием «Образование» им всем вместе предстоит сделать действительно большой шаг вперед. «По каждому отдельному проекту есть минимальные требования –  инфраструктура, содержание, наши учителя, которые все это будут вместе с вами осуществлять. Этот минимальный стандарт по каждому проекту, который мы будем от каждого из вас требовать», - сказала она.

В заключение выступления Ольга Васильева поблагодарила все команды регионов за слаженную работу в течение года и поздравила с наступающим Новым 2019 годом.

В завершение селекторного совещания и.о. министра образования и науки Якутии Ирина Любимова определила установки руководителям отделов министерства по каждому направлению.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit