Главная / Новости / Хатасская СОШ открыла универсальную лабораторию

Хатасская СОШ открыла универсальную лабораторию

Родительский портал - Хатасская СОШ открыла универсальную лабораторию

27 декабря МОБУ "Хатасская средняя общеобразовательная школа имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых"   в торжественной обстановке открыла универсальную школьную лабораторию. 

 По якутскому обычаю открытие началось с благословления Алгысчыта Алексея Божедонова – Сырдык.

 С 2017-2018 учебного года школа начала работу по агронаправлению. Разработана и утверждена Программа развития школы на 2016-2021 годы по теме «Школа агробизнеса», целью которой является создание условий для формирования личности с развитыми универсальными учебными действиями, высоким уровнем общей культуры, навыками самостоятельной работы и практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях, готовой к осознанному выбору и освоению профессии, будущего предприимчивого хозяина земли с необходимыми компетенциями.

 С открытием универсальной школьной лаборатории поздравила заместитель начальника Департамента сельского хозяйства городского округа «город Якутск» Пелагея Кардашевская. В приветственной речи она рассказала о муниципальной программе на  2018-2022 гг «Развитие агропояса  городского округа «город Якутск» и, следует отметить, что в этом году по этой программе две агрошколы города получили Гранты по 1,5 млн рублей. Пелагея Молотовна  пожелала коллективу школы дальше развиваться, успешно работать и включаться в другие программы.

 Иван Слепцов, ректор Якутской ГСХА, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в своем выступлении отметил, что учащиеся должны не только теоретически знать, но и практически уметь, и это поможет детям в их будущей жизни. По требованию, если хочешь получить хороший урожай, нужно заниматься наукой, использовать минеральные,  органические  удобрения. Призвал выпускников поступать в Академию после окончания школы. Также, Иван Иванович выразил готовность и дальше помогать школе по профориентационной работе, в качестве социального партнера.

 Далее выступил Дмитрий Семенов, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Дмитрий Александрович вручил сертификат на сумму 10 000 для развития лаборатории и заверил в дальнейшей поддержке школы.

 Гаврил Семенов, директор научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма, отметил хорошее начало агрошколы. Мирослав Егоров от имени Управления образования ОА г. Якутска поздравил коллектив школы с открытием лаборатории и отметил, что в дальнейшем она будет опорой не только для учителей, но и для ребят в получении будущей профессии.

  Агрокомпонент в Хатасской СОШ представлен как в урочной части, так и во внеурочной части. В урочной части по каждому предмету отводится 10 % от образовательной программы в виде отдельных тем  или компонента внутри учебной темы. Агрокомпонент поддерживается также во внеурочной части образовательной программы, таким образом, создаются условия для формирования межпредметных и метапредметных компетенций, непрерывного целостного учебно-воспитательного процесса.

 Также, в этом учебном году 10 а класс закрепил свои деловые отношения с Автодорожным институтом и три ученика этого класса взялись за разработку сложного технического проекта «Парковка». На городской  научно-технической выставке проект занял второе место, руководитель проекта Евсей Анисимов. Как сказали сами ребята, парковка будет расположена во дворе школы и рассчитана на 6 машин.

 Николай Слепцов, директор школы, поведал о том, как они всем коллективом отремонтировали старую мастерскую, о будущих планах и о том, что собираются строить теплицу, материалы для этого закуплены, дети в летнем трудовом лагере будут работать над проектами, собирать лекарственные травы, научаться составлять бизнес-план и др.

 Николай Владимирович поблагодарил всех, кто помогает школе: Управление образования, депутатов, МКУ Управление н. Хатассы, творческий коллектив школы и родителей.

 Для гостей музыкальным номером выступил ВИА «Кустук» под руководством учителя музыки Николая Андросова, была представлена экспозиция творческих работ учащихся и педагогов Хатасской СОШ имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых.


 Отдел информационного обеспечения УО ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit