Главная / Новости / Ледовые и снежные скульптуры - это праздник

Ледовые и снежные скульптуры - это праздник

Родительский портал - Ледовые и снежные скульптуры - это праздник

 Данный конкурс, в первую очередь это забава, которая привлекает и взрослых и детей. Мы, взрослые, помним свои первые детские опыты снежной скульптуры — «снеговики» и снежные крепости. Сразу вспоминаются множество прекрасных ощущений,  так как  снежные и ледовые скульптуры умиляют нас, потому что возвращают в детство.

 В декабре, по традиции, Управление образования ОА г.Якутска  и  городская общественная организация «Городской Родительский Совет»  провели  ежегодный городской фестиваль-конкурс снежно-ледовых композиций посвященный к 250-летию И.А.Крылова.

 Цель конкурса: привлечение учеников и родителей к совместному творчеству по художественной обработке льда и снега.

 Задачи: формирование эстетического отношения к красоте и восприятию мира, материализация образов героев басен И.А. Крылова, пропаганда здорового образа жизни, содействие совместной деятельности учащихся и родителей 1-11 классов, и создание праздничной атмосферы на территории школы.

 Участниками стали  родители и ученики,  Родительские комитеты школ г. Якутска.

 Конкурс прошел в два этапа:

I этап с 1-9 декабря, каждая школа проводила конкурс у себя между классами, где классы представили  композиции на тему «Герои басен Крылова».

II этап городской, состоялся 15 декабря, где каждая школа представила общие композиции снежно-ледовых скульптур.

Жюри оценивали скульптуры по критериям:

- массовость участников (классы)

- полнота и раскрытие темы композиции;

- художественная выразительность;

- визуальная целостность композиции;

- креативность, оригинальность дизайна;

-наличие оформленной таблички с паспортом композиции (класс, название композиции).

Жюри конкурса работала в составе:

председатель - Гуляева Мария Николаевна, преподаватель высшей категории класса керамики МБУ ДО "Детская школа изобразительных искусств" ГО "город Якутск", отличник культуры РСЯ, член союза худодников РСЯ, призер Международного конкурса по ледовым и снежным скульптурам "Бриллианты Якутии" (2018);

 члены:

 - Иванова Анисия Михайловна, координатор городского детского движения «Юный горожанин», МБУ ДО «Дворец детского творчества»;

 - Капитонов Петр Андреевич, студент 3 курса Якутского художественного училища, отделение ДПИ и НП;

  Участие в таком мероприятии требует от всех четкой организации, умения сплачивать коллектив для работы в экстремальных условиях при заготовке снега, льда и в изготовлении самой скульптуры.

 В этом году, приняли участие 4 школы, самые активные, постоянные участники конкурса снежно-ледовых скульптур МОБУ НОШ №36 - 8 классов, учеников - 95,  родителей - 65; МОБУ «Маганская СОШ» ученики и родители - 30 человек; МАОУ СОШ №23 - 14 классов, ученики и родители всего 360 человек; МОБУ «Городская классическая гимназия» - 22  класса,  количество участников: 587 учеников и 600 родителей. Из четырех школ всего приняли участие  1737 человек. Все участники организовали и провели в своих школах между классами конкурс снежно-ледовых скульптур. Каждый класс сам выбирал басню, решали какого размера и вида делать скульптуру, понимая, что все зависит исключительно от их умения и мастерства. Коллективы классов, настроившись на творчество,  добивались, того что их   скульптура должна воплотить порыв вдохновения, показать свои чувства каждому.

 И в назначенный день школьные дворы  заполнились забавными композициями с персонажами басен И.А. Крылова. Там и лисицы, слоны, мартышки, обезьяны, свиньи, вороны, муравьи, стрекозы и тд.

 А творческим идеям и возможностям не было предела, доказательство тому, замечательные скульптуры героев из басен И.А. Крылова, которые отлично поднимают настроение. Пусть созданные в подобной технике скульптуры и недолговечны — они сохраняются на фотографиях и видео, а восторг учащихся, родителей, учителей, горожан становится достойной наградой нашим участникам. И восхищаться действительно есть чем!

 

Итоги городского конкурса снежно- ледовых-скульптур «Герои басен Крылова»:

 

Диплом I степени - МОБУ «Городская классическая гимназия»

   Директор - Ипатьева Ольга Юрьевна

   Председатель ШРК - Огонерова Гульжан Абдикеримовна

 

Диплом II степени - МАОУ СОШ №23

     Директор - Афонский Георгий Афанасьевич

     Председатель ШРК - Бурнашева Вера Васильевна

 

Диплом III степени - МОБУ «Маганская СОШ»

     Директор – Мурзабаева Галина Егоровна

      Председатель ШРК - Пермякова Тамара Васильевна

 

Номинация «Художественная выразительность» - МОБУ НОШ №36

     Директор - Демидович Галина Николаевна

     Председатель ШРК - Лебедева Елена Владимировна

 

 Победителям и номинанту вручаются дипломы от организаторов и денежные призы от нашего надежного спонсора, Генерального директора сети магазинов «ХОЗМАРКЕТ» Максима Феоктистова.

 

  Городской родительский совет.

 

 

edit