Главная / Новости / Национальная школа «Айыы кыhата» Якутска обрела собственное здание

Национальная школа «Айыы кыhата» Якутска обрела собственное здание

Родительский портал - Национальная школа «Айыы кыhата» Якутска обрела собственное здание

22 декабря в столице Якутии состоялось торжественное открытие национальной школы «Айыы кыhата» в 203 микрорайоне.

В церемонии открытия приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, министр образования и науки Владимир Егоров, глава города Якутска Сардана Авксентьева и генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов.

С открытием школы педагогический коллектив, учащихся и родителей поздравила глава города Сардана Авксентьева. В приветственной речи она выразила благодарность руководству республики в лице Айсена Николаева, который, будучи главой Якутска, внес значительный вклад в строительство нового здания школы.

«Пусть долгожданная школа будет всегда открыта для детей, которые отныне будут с удовольствием учиться родному языку и родной культуре, другим наукам в прекрасной новой школе. Уверена, благодаря полученным здесь знаниям, наши дети, ваши учащиеся вырастут достойными людьми и прославят свою родину», - пожелала глава города Сардана Авксентьева.

«Для нас открытие школы стало самым долгожданным и радостным событием, которого мы ждали с декабря 2015 года, когда узнали о решении построить нашу школу в 203 микрорайоне. И вот в декабре 2018 года, перед новым годом у нас снова самый настоящий праздник», - поделилась директор национальной школы Лидия Шамаева.

До сегодняшнего дня у школы не было собственного здания, занятия велись во Дворце детского творчества. После новоселья у педагогического коллектива и учеников появятся новые возможности, как для изучения общеобразовательных дисциплин, так и предметов, посвященных родной культуре.

Аутентичная специфика подчеркнута в архитекторе здания и в дизайне помещений. На всех трех этажах школы оборудованы мультимедийные аудитории, лекционные залы, лингафонные классы и лаборантские комнаты.

Школа рассчитана на поток в восемь 1-4 классов, десять 5-9 классов и четыре 10-11 класса. Начальная и старшая школы будут иметь отдельные хореографические и спортивные залы с оборудованными раздевалками и душевыми.

Вокруг школы также созданы условия для всестороннего развития ребенка: игровые и спортивные площадки.

Отметим, что строительство школы велось в рамках соглашения государственно-частного партнерства, которое было подписано в 2015 году между Правительством Якутии и компанией «Газэнергомонтаж».

На днях также в рамках государственно-частного партнерства состоялось открытие детского сада «Ивушка» в Сайсарском округе.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit