Главная / Новости / В Якутске организовали «тимбилдинг» для педагогов МОБУ СОШ №31

В Якутске организовали «тимбилдинг» для педагогов МОБУ СОШ №31

Родительский портал - В Якутске организовали «тимбилдинг» для педагогов МОБУ СОШ №31

 Тренеры Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я) в минувшую субботу провели тренинг для педагогов, работающих в средней общеобразовательной школе № 31 города Якутска.

 «Главными целями мероприятия стали сплочение участников и повышение эффективности командного взаимодействия. Чтобы достичь их, мы разбили тренинг на несколько этапов. Сначала учителя сыграли в игры «Поле связанности» и «Зум». Это помогло им понять, что общие цели гораздо важнее личных, а доверие, умение договариваться и вырабатывать общие правила являются тремя китами успешной командной работы», - сообщила заместитель руководителя Центра оценки и развития компетенций ВШИМ Лена Попова.

 После этого в рамках фасилитационных сессий участники, разбившись на мини-группы, проанализировали текущую ситуацию и ответили на вопросы: «в чем мы сильны», «в чем мы пока слабы», «что говорят о нас другие» и «что мы можем сделать, чтобы стать сильнее».

 «В настоящее время особое внимание уделяется вопросу, каким должен быть современный педагог. Сегодня мы осознали, что помимо желания учиться чему-то новому, делиться опытом, экспериментировать, учителю нужно уметь дружить, отзываться на просьбы и помогать, а также ставить общие командные цели и достигать их. В ходе тренинга мы определили, что есть эффективная команда, поняли, как ею стать, выявили барьеры и риски,  сформулировали необходимые компетенции», - заявили участники мероприятия.

 По их мнению, для сплочения коллектива необходимо организовывать сообщества по интересам, выездные семинары, тренинги на командообразование, развитие лидерских и творческих способностей, корпоративные мероприятия, занятия по тайм-менеджменту, а также выработать эффективную систему мотивации и поддержки сотрудников.

 «На тренинге 30 педагогов зарядились командным духом и научились импровизировать. Они должны были не только объединиться, но и представить формулу успешного взаимодействия. Считаем, что им это удалось. Если сначала участникам было нелегко выполнять задания, то в конце они работали вдохновенно и сообща, став единым целым», - подчеркнула ведущий эксперт Центра оценки и развития компетенций ВШИМ Александра Турантаева.

 Подводя итоги работы, учителя отметили, что мероприятие стало для них интересным и познавательным, дало импульс для дальнейшей педагогической работы в коллективе: «Вместе мы раньше не участвовали в таких программах и теперь хотим сделать их традиционными для нашей группы. Кроме того, планируем проводить подобные тренинги для старшеклассников, это очень важное и нужное дело».

Командообразование, или тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.(из Википедии).

 

  МОБУ СОШ №31 ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit