Главная / Новости / О Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики в МГУ

О Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики в МГУ

Родительский портал - 
О Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики в МГУ

8  декабря в г.Москва завершил свою работу Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики. Съезд проводился по инициативе ректора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, вице-президента РАН, академика В.А.Садовничего и при подержкеВсероссийской Ассоциации учителей математики.

Более 1700  участников из 70 регионов России, стран СНГ и Китая обсуждали основные тенденции и перспективы преподавания одной из ведущих дисциплин как школьного, так и университетского цикла – математики.  В работе съезда приняла участие и делегация из Якутии. В составе делегации:

Состав делегации от республики Саха(Якутия)на Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики(Москва, МГУ, 6-7 декабря 2018)

1. Баишева Марина Ивановна, заведующая кафедрой физико-математического образования ИРОиПК - руководитель,

2. АммосоваМаритаСаввична, доцент кафедры высшей математики ИМИ СВФУ,

3. Афанасьева Вера Ильинична, директор ИМИ СВФУ

4. Владимирова Александра Андреевна, учитель математики Покровской СОШ 2 Хангаласского улуса,

5. Ермолаева Людмила Анатольевна, учитель математики Амгинской СОШ №2,

6. Ефремова Любовь Ивановна, учитель математики Физико-технического лицея г.Якутска,

7. Жданова Ольга Владимировна, учитель математики СОШ №33 г.Якутска,

8. Заболоцкая Маргарита Яковлевна, учитель математики НПСОШ №2 г.Якутска,

9. Камозина Лариса Алексеевна, учитель математики СОШ №12 г.Мирный,

10. Кузьмина Елена Егоровна, учитель математики Нюрбинского технического лицея,

11. Макарова Светлана Иннокентьевна, учитель математики Тулагинской СОШ г.Якутска,

12. Никитина Ульяна Николаевна, учитель математики Абагинской СОШ Олекминского района,

13. Петрова Светлана Алексеевна, учитель математики НПСОШ №2 г.Якутска,

14. Семенова Галина Михайловна, доцент кафедры дифференциальных уравнений,

15. Эверстова Валентина Николаевна, доцент кафедры методики преподавания математики ИМИ СВФУ.

Работа съезда была организована в виде пленарных и секционных заседаний по актуальным вопросам отечественного математического образования.

На съезде выступали математики из разных городов, в том числе Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Якутска, Пекина, Шанхая. Среди главных тем съезда – роль математики в образовании, повышение квалификации преподавателей математики и популяризация математического знания. Поднимались вопросы о необходимости ЕГЭ и устного экзамена по математике в школе, работе с одаренными детьми, о существующих проблемах, с которыми сталкиваются учителя в школе.

Работа съезда сопровождалась дискуссиями преподавателей и учителей математики в рамках проведения круглых столов и мастер-классов.В выступлениях Ященко И.В., Пратусевича М.Я. был отмечен положительный опыт Республики Саха (Якутия) поработе с одаренными детьми, вовлечении учащихся массовых школ в олимпиады, конкурсы, в активной работе по повышению квалификации учителей не только в нашей республике, но и за ее пределами. На съезде от республики с докладами выступили Афанасьева В.И., директор ИМИ СВФУ, Баишева М.И., зав.каф. ФМО ИРОиПК.

Как отметила учитель математики физико-технического лицея им.В.П.Ларионова Ефремова Л.И., участие в съезде дало уникальную возможность услышать ученых мирового уровня, легенд математики, познакомится с опытом коллег других регионов и стало источником педагогического вдохновения в дальнейшей работе.

В резолюции Всероссийского съезда преподавателей и учителей математики предложены меры по повышению качества математического образования в России. Все участники съезда  объединились идеей консолидации учительского и преподавательского математического сообщества на благо развития математического образования и математической науки.

По приезду делегаты съезда Жданова О.В. (СОШ №33 г.Якутска), Заболоцкая М.Я., Петрова С.А.(НПСОШ №2 г.Якутска), Никитина У.Я.(Абагинская СОШ Олекминского), Ефремова Л.И. (ФТЛ г.Якутска), Баишева М.И. (ИРОиПК) провели обсуждение проекта резолюции съезда со слушателями Прохоровских курсов, на которых приняли участие учителя Республики Саха(Якутия) и Сахалинской области.

Источник: Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit