Главная / Новости / Образовательные организации Якутии приняли участие в выставке на Днях Дальнего Востока в Москве

Образовательные организации Якутии приняли участие в выставке на Днях Дальнего Востока в Москве

Родительский портал - 
Образовательные организации Якутии приняли участие в выставке на Днях Дальнего Востока в Москве

Сегодня Дальний Восток находится на стадии мощной перезагрузки, появляются все новые и новые мегапроекты, создаются новые крупнейшие компании, идет подготовка новых конкурентоспособных  кадров и молодежь  рассматривает возможности получения специальностей не только в центральных ВУЗах, но и на  всей территории  России.
Как отметил министр  РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, сегодня на Дальнем Востоке имеются реальные возможности, которые способны помочь молодым людям за сравнительно короткий период добиться существенных результатов в части самореализации, в учебе и в работе.

На днях завершились Дни Дальнего Востока в Москве. В рамках программы было проведено множество интересных мероприятий, событий, подписаны соглашения о сотрудничестве. Ключевым событием Дней Дальнего Востока в Москве стала выставка в «Экспоцентре» с 13 по 15 декабря 2018 года.

Москвичи и гости столицы, а самое главное молодежь – это тысячи учащихся 10-11 классов образовательных школ, студенты ВУЗов города Москвы и Подмосковья познакомились с особенностями Республики Саха (Якутия), традициями, культурой, образованием, возможностями туризма.

Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования на выставке широко была представлена информация о специальностях, профессиях, богатом разнообразном опыте, условиях поступления и условиях проживания в общежитиях техникумов, колледжей, университета и институтов, таких как Северо-Восточный Федеральный университет, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный институт культуры и искусства, Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) имени В.А. Босикова, Чурапчинский институт физической культуры и спорта, Институт водного транспорта, Аграрный техникум, Вилюйский техникум, Нерюнгринский медицинский колледж, Транспортный техникум, Якутский индустриально-педагогический колледж, Якутский колледж технологии и дизайна, Якутский медицинский колледж и др. Это уникальный опыт обучения музыке талантливых ребят из сельской глубинки и Арктики, сохранение национальных традиций, в том числе коренных малочисленных народов Севера, подготовка спортивного резерва или специалистов сельского хозяйства для работы в суровых климатических условиях Крайнего Севера, подготовка востребованных рабочих профессий и др.

Для многих было удивлением узнать о том, что в далекой Якутии  обучается более 50 тысяч студентов, в том числе о Северо-Восточном Федеральном университете - флагмане высшего образования на северо-востоке России, в котором успешно обучаются молодые ребята из 52 субъектов РФ и 38 стран мира. 

Гостям выставки  также было интересно ознакомиться  с уникальной  для России практикой целевой подготовки  молодых специалистов. 

Также 13 декабря в рамках Дней Дальнего Востока в Москве подписано соглашение между Правительством Якутии и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Соглашение   подписано  Председателем Правительства РС (Я) Владимиром Солодовым и проректором по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета при Правительстве РФ Еленой Диденко. Соглашением предусматривается целевое обучение выпускников школ Якутии и совершенствование системы подготовки и развития управленческих кадров, в том числе подготовка и повышение квалификации научно-педагогических  кадров. Университет будет оказывать содействие республике в кадровом и научном сопровождении инвестиционных проектов, участвовать в профориентационной работе среди выпускников школ.

В рамках встречи стороны обсудили возможности создания на базе Высшей школы менеджмента при Главе Якутии сетевого корпоративного университета, вопросы концепции непрерывного обучения, в том числе переподготовки государственных служащих и людей предпенсионного и пенсионного возраста.

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit