Главная / Новости / В МОБУ СОШ №33 им. Л. А. Колосовой в 17-й раз прошла городская интеллектуальная игра "Школьные Дебаты"

В МОБУ СОШ №33 им. Л. А. Колосовой в 17-й раз прошла городская интеллектуальная игра "Школьные Дебаты"

Родительский портал - В  МОБУ СОШ №33 им. Л. А. Колосовой в 17-й раз прошла городская интеллектуальная игра "Школьные Дебаты"

Дебаты - это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить члена жюри (судью) в своей правоте и опыте риторики. Во время игры ты учишься быстро принимать решения, обдумывать и разносторонне мыслить. Также на дебатах ребята расширяют свой кругозор, больше узнают друг друга и начинают лучше общаться.

 В игре участвовали команды учащихся 5-8 классов городских школ: МОБУ СОШ №3, МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина,  МОБУ СОШ №7, МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина, МОБУ СОШ №25, МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой, МОБУ СОШ №12, МОБУ СОШ №16, МОБУ "Городская классическая гимназия", МОБУ ЯГНГ, МОБУ Саха гимназия. Опытные дебатеры из числа школьников и студентов рассказали правила для ребят, которые пришли впервые поучаствовать в играх, среди этих участников оказалась и я. Сперва показалось, что дебаты имеют очень много тонкостей и игры будут очень сложны, но как оказалась потом, ты быстро входишь во вкус, и игра очень затягивает тебя. По результатам жеребьевки команды  разделились на тех, кому нужно было доказать правоту этого суждения, а другим опровергнуть. Не все участники согласились с этой точкой зрения, но вся суть этих игр и лежит в том, чтобы научиться принимать и иной взгляд на одну и ту же проблему.

 В условиях современного информационного общества все больше расширяется применение во всех сферах роботов и автоматизации, организаторы посвятили дебаты этой проблеме. Тема, которая была заявлена на дебатах, звучала так: «Роботы не заменят человека».

 В результате трех туров игры победу одержала команда "ММР" МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина. Лучшими признаны команды: МОБУ СОШ № 25 и МОБУ СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина.

 В феврале будет проводиться игра, посвященная Году театра в России по теме «Театр – искусство без будущего», в которых может принять участие каждый желающий. Мы будем рады вас видеть, и вы обязательно не пожалеете!

 Итоги PDF.

 Вологжин С.Л. , учитель истории и обществознания МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit