Главная / Новости / Рабочая встреча министра c главой Усть-Майского района

Рабочая встреча министра c главой Усть-Майского района

Родительский портал - 
Рабочая встреча министра c главой Усть-Майского района

Сегодня состоялась рабочая встреча министра образования и науки Республики саха (Якутия) Владимира Анатольевича Егорова с главой Усть-Майского района Александром Анатольевичем Антипиным. В работе встречи также приняли участие вновь назначенный начальник управления образования Усть-Майского района Петрова Полина Егоровна и главный специалист Центра ресурсного обеспечения развития образования Руслан Васильевич Оконешников.

Глава района озвучил приоритетные вопросы в системе образования, которые волнуют население Усть-Майского района. Это – ремонт здания школы и спортивного зала Эжанской СОШ, строительство нового здания школы взамен существующей в селе Кюпцы, строительство школы-сад в селе Эльдикан, а также строительство детских садов в селе Петропавловск и поселке Усть-Мая.

Отметим, что по распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2017 года «О закреплении ответственных работников исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) за городскими и сельскими поселениями Республики Саха (Якутия)» Владимир Анатольевич является куратором Усть-Майского района. Как куратор он интересуется всеми острыми вопросами, которые волнуют граждан и по возможности выезжает в Усть-Майский район, встречается с педагогами и населением.

Во время рабочей встречи с главой муниципального образования, министр поинтересовался на счет дороги, связи, объектов образования, которые подверглись воздействию весеннего паводка в этом году, в частности это здание МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников №1 «Чебурашка» поселка Эльдикан. Александр Анатольевич проинформировал, что в течение лета силами коллектива и населения проведены восстановительные работы и сейчас детский сад работает в штатном режиме. От имени населения поселка Эльдикан Глава выразил благодарность за выделение дошкольной мебели.

Напомним, что во время рабочей поездки в сентябре этого года министр лично осмотрел ход аварийно-восстановительных работ и поручил Центру ресурсного обеспечения развития образования выделить мебель для детского сада.

По вопросу связи глава проинформировал, что работа ведется совместно с министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и к концу будущего года в поселениях района будет установлена оптоволоконная связь.

Главный специалист Центра ресурсного обеспечения развития образования Руслан Васильевич Оконешников по поставленным главой вопросам проконсультировал на предмет включения указанных объектов в государственную программу развития образования, а также о конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта спортивных залов или перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивный зал в школах, расположенных в сельской местности.

Далее министр поинтересовался по поводу рабочих планов у начальника управления образования. Полина Егоровна ответила, что в первую очередь необходимо укрепить и совершенствовать материально-техническую  базу учреждений образования, так как слабое состояние мат-тех базы влияет на качество всей системы образования района, хотя, как она отметила в Усть-Майском районе нет педагогических вакансий. Министр порекомендовал усилить работу по организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников в текущем учебном году и еще раз напомнил об указе Главы республики о стратегических направлениях развития образования.   

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit