Главная / Новости / Учителя Сахалинской области прошли курсы повышения квалификации

Учителя Сахалинской области прошли курсы повышения квалификации

Родительский портал - 
Учителя Сахалинской области прошли курсы повышения квалификации

Система работы по выявлению и поддержке талантливой молодежи, одаренных детей всегда была и есть одной из приоритетных задач работы руководства Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).  В республике выработана целая система работы с одаренными детьми. Особое место в развитии одаренных детей занимает подготовка обучающихся к олимпиадам различного уровня. Практикуется проведение учебно-тренировочных сборов с привлечением ведущих учителей, преподавателей вузов, которые находятся на территории республики и других регионах Российской Федерации, а также направление учащихся Якутии на обучение в специализированные учебно-научные центры при вузах. В Якутии ежегодно с 1994 года проводится международная олимпиада школьников “Туймаада” по математике, физике, информатике и химии. Юные якутяне успешно участвуют в международной олимпиаде имени Жаутыкова по математике, физике и информатике (Казахстан), различных международных выставках, научно-практических конференциях. Этим летом в Якутске были успешно проведены первые международные интеллектуальные игры – Yakutia international science games, с большим охватом мероприятий, в которых приняли участие учащиеся более 150 школ из 18 стран мира, включая Россию. По итогам игр команда Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова г. Якутска заняла четвертое место в общем командном зачете.

Такая система работы по выявлению и поддержке одаренных детей стала интересна и другим регионам России. Так, с 7 по 13 декабря нашу республику с рабочим визитом посетила делегация из 8 учителей математики Сахалинской области. В рамках Прохоровских курсах повышения квалификации учителей математики, сахалинские учителя прошли соответствующие курсы на базе Института развития образования и повышении квалификации им С.Н. Донского-II. Как рассказал организатор курсов – завкафедрой физико-математического образования ИРОиПК, к.п.н.   Марина Ивановна Баишева, на данных курсах акцент делается на мотивацию школьной работы с одаренными детьми. Лекции и мастер-классы проводили лучшие учителя математики – победители и призеры республиканского этапа конкурса «Лучший учитель года», конкурса приоритетного национального проекта «Поощрение лучших учителей», эксперты ЕГЭ и ОГЭ. Сахалинские учителя проявили большую заинтересованность работе с одаренными детьми, их развитию в массовой школе и были поражены масштабами работы. Для гостей была подготовлена индивидуальная программа пребывания. Они ознакомились с деятельностью  Малой академии наук РС(Я), Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», детского технопарка «Кванториум», посетили уроки математики в Республиканском лицее-интернат.  

Мы побеседовали с руководителем делегации, заместителем директора СОШ №8 им. Генерал-лейтенанта В.Г. Асапова г. Южно-Сахалинска Татьяной Юрьевной Середа.

-Татьяна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о составе вашей делегации.

- Мы приехали с Сахалинской области. Нас 8 учителей математики. Мы все представляем разные школы и города острова. С северной части острова – поселок городского типа Ноглики, с юго-западной части село Горнозаводск, с юга город Корсаков, и с областного центра город Южно-Сахалинск. То есть у нас представлена вся география острова и весь спектр системы образования области, поэтому по приезду мы будем рассказывать о якутской системе образования во всех уголках нашего острова.

- Расскажите, что вас больше всего впечатлило.

- У нас впечатления очень хорошие, нас везде тепло встречали. В якутской системе образования есть много чего хорошего и полезного, что можно перенять.  Чувствуется, что работает давно отлаженная система работы, особенно математическое образование, которое реализуется в полной мере. Даже на уровне детского сада ведется мониторинг отслеживания ранней одаренности у детей. В начальных классах математика ведется также за счет внеурочной деятельности, это очень здорово. В Якутии отлично налажена система работы с детьми, которые проявляют себя, проводятся республиканские конкурсы, турниры различного вида, математические праздники, олимпиады. Надо отметить, что они многоступенчатые, начиная от школ улусов до региональных, потом детки выходят на российский и даже на международный уровень. Мы как-то мало выставляемся на Россию. Мы посмотрели, что к вам приезжают на олимпиаду из Саратовской, Брянской областей, из Казахстана и других стран, и мы могли бы приехать с детьми. Чувствуется, что в республике уделяется очень много внимания развитию физико-математического образования. Можно сказать, что заказ Правительства на воспитание технических кадров, которые сейчас очень востребованы вы выполняете в полной мере.  

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я), фотографии ЦОиОД "Сосновый бор" и детского технопарка "Кванториум" 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit