Главная / Новости / Стипендиаты Главы РС(Я) желают своим сверстникам ставить полезные цели и стремиться к ним

Стипендиаты Главы РС(Я) желают своим сверстникам ставить полезные цели и стремиться к ним

Родительский портал - 
Стипендиаты Главы РС(Я) желают своим сверстникам ставить полезные цели и стремиться к ним

В преддверии подготовки к главному праздничному событию уходящего года мы переговорили с участниками мероприятия. 

Напомним, что с 20-го декабря в столице республики на одной площадке соберутся отличники учебы, победители предметных олимпиад, международных конкурсов, научно-практических конференций, чемпионы мира и Европы по различным видам спорта. Организаторы для них готовят интересную и насыщенную программу, а самое яркое незабываемое представление состоится 23 декабря 2018 года с участием Главы республики Айсена Сергеевича Николаева.

Ученица 11 класса Анабарской улусной гимназии Анна Находкина поделилась своими впечатлениями:

- Когда мне сообщили, что поеду на Елку Главы республики в город Якутск я сперва очень приятно удивилась,  не знала как на это реагировать, но потом я все осознала. Мне стало очень приятно, что выбрали меня, я очень волнуюсь. Я являюсь хорошистом учебы, призером регионального этапа Всероссийской дистанционной олимпиады «Ростконкурс», членом Малой медицинской академии МАН РС (Я), президентом гимназии, член улусной ДОО "Анаабыр эрэлэ", дипломантом III степени региональной НПК "Шаг будущее", стипендиатом Главы МО «Анабарский улус (район)». Я желаю своим сверстникам и младшим товарищам быть упорными, ставить определенные цели и стремиться к ним несмотря ни на что.

Так как она является выпускницей, Аня мечтает сдать успешно ЕГЭ и поступить в желаемый вуз.

Людмила Архипова, ученица 11 класса Ойской средней школы им. А.В. Дмитриева Хангаласского района является отличницей учебы, лауреатом и дипломантом всевозможных научно-практических конференций и выставок. 

- Я была очень сильно рада, узнав о том, что именно я стала стипендиатом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева. Это большое достижение. Это моя давняя  мечта, которая вот - вот станет реальностью. Я еще с начальных классов являюсь отличницей. Также, на протяжении 11 лет, успела поучаствовать во всевозможных конкурсах, фестивалях, конференциях, мероприятиях различного масштаба. Особенно увлекаюсь научно-исследовательской работой, бизнес-проектированием, спортом, дипломатией, волонтерской деятельностью и изучением английского языка. С 5-го класса являюсь членом  школьного детского объединения "Долун" и в 8-м классе стала его председателем. Наша команда активистов занимала призовые места на районных слетах, конкурсах. Буквально на днях была награждена медалью "За вклад в развитие детского движения". Более этого, я являюсь действительным членом "Малой академии наук Республики Саха (Якутия)". Два года назад стала победителем конференции "Шаг в будущее", которая проходила в г.Москве. Этим летом участвовала на "Международных интеллектуальных играх", а именно на выставке научных работ. Защищала свой проект на английском языке. Мне очень нравится изучать этот язык, поскольку он открывает мир больших возможностей. В феврале этого года я со своей одноклассницей, Поисеевой Любой, заняли 1 место на региональном этапе "Junior skills" (предпринимательство) и получили путевки во всероссийский лагерь "Орленок". Являюсь призером всероссийского национального конкурса "Ученик года 2018". В прошлом году была награждена дипломом в номинации "Лучший спортсмен школы", так как принимаю активное участие в соревнованиях, являюсь призером улуса по прыжкам, якутским настольным играм "хабылык, хаамыска". Также осенью этого года побывала во всеми известном лагере "Артек", благодаря победе в международном конкурсе эссе по темам, касающихся дипломатии. Вхожу в ряды "Добровольцев Якутии". По возможности помогаю в проведении региональных, международных  мероприятий, оказываю бытовую помощь пожилым. Работала переводчиком при международном обмене школьниками Франция-Якутия. Таким образом, можно сказать, что я довольно разносторонний человек. На первом месте у меня всегда стоит учеба, ну а дополнительные занятия, подготовки - прекрасные источники новых знаний! Хочу, прежде всего, поблагодарить Министерство образования и науки РС(Я) за поддержку и поощрение учащихся, достигших хороших результатов в учебе, общественной жизни. А также своих учителей, администрацию школы за то, что по достоинству оценили мои старания, достижения и выдвинули мою кандидатуру на стипендию!

- Люда, на что планируешь использовать стипендию?

- Вся стипендия попадет в мою копилку, где так же находятся денежные призы конкурсов, стипендия МАН. В следующем году я стану студентом, не знаю, куда именно я поступлю, но чтобы маленькие материальные обстоятельства не были для меня преградой, я коплю деньги. Конечно, это не космическая сумма, но думаю, что это хороший начальный вклад, который рассчитан для использования в образовании.

- Что пожелаешь своим сверстникам  и младшим товарищам?

- Хочу посоветовать всегда ставить хорошие, полезные цели, путь к которым заставит тебя развиваться, узнать новое. Не бойтесь трудностей и поражений. Они будут всегда, но преодолеть их можно, если не падать духом. Не поддавайтесь вредным воздействиям. Занимайтесь саморазвитием. Изучайте языки. Интересуйтесь политикой. Будьте патриотами и знайте, старания и честный труд - самые надежные пути к успеху!

Евгений Мухамедзянов учится в 12 классе Республиканской специальной (коррекционной)  школы-интерната. Он пошел в первый класс в 2007 году из детского дома Алдана. С тех пор Женя воспитывается в школе-интернате. Он является многократным чемпионом России по вольной и греко-римской борьбе, обладателем серебряной медали Международных спортивных игр «Дети Азии», республиканских, городских паралимпийских фестивалей, спартакиад. Женя хорош  не только в спорте,  но и в учебе, и  общественных делах. Летом этого года прошел обучение в Университете талантов в г. Казань вместе с прогрессивной, одаренной молодежью со всей России.  Он является примером и лидером для малышей школы-интерната.

-Женя, расскажи о себе.

- В этом году я оканчиваю школу и планирую поступить в СВФУ в отделение адаптивной физической культуры. Я поступил в школу в 2007 году. С этого момента школа-интернат заменила мне дом, а учителя, воспитатели и друзья стали для меня родными. Сейчас я готовлюсь к экзаменам, а свободное время посвящаю  тренировкам.

- Как ты планируешь потратить стипендию?

-Так как в этом году я оканчиваю школу, планирую копить средства для дальнейшей самостоятельной  жизни – на обучение, личные нужды. Скоро самый волшебный праздник Новый год, поэтому хочу купить подарки своим близким. Хочу пожелать всем детям республики мира, добра и счастья! Пусть исполнятся все ваши мечты и желания!

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Материал по Евгению Мухамедзянову представила пресс-служба Республиканской специальной (коррекционная)  школы-интернат.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit