Главная / Новости / Победа в открытом турнире по ментальному счету на кубок Пифагорки

Победа в открытом турнире по ментальному счету на кубок Пифагорки

Родительский портал - Победа в открытом турнире по ментальному счету на кубок Пифагорки

24 - 25 ноября 2018 года в городе Санкт Петербурге состоялся первый открытый турнир по ментальной арифметике «Кубок Пифагорки». Главная цель турнира -  дать возможность всем детям обучающимся и обучившимся  ментальной арифметике, в любой школе, по любой программе испытать свои силы. 

Всего  в турнире участвовали 183 ребенка из 32 городов России. На соревнованиях были представлены школы ментальной арифметики: ЦРИ "Пифагорка", Абакус, Smilementalarithmetic, ЦРР "Wise", БудУмным.ру, АРИ "Перспектива". Соревнования проходили по 4-м возрастным категориям: 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет,12 и старше и по номинациям: Счет/Ментально/Флеш-счет.

В этом турнире приняли участие и якутские школьники. Дегтярев Данил, ученик 3 класса МАОУ «Саха политехнический лицей» ГО «город Якутск» впервые принял участие в турнире такого масштаба и занял 1 место. Ментальной арифметикой он занимается третий год у своего учителя Сосиной Анны Петровны и изучает 5-й уровень. Он считает, что эти занятия  помогают ему учиться на «отлично» и по другим предметам, развивают память, внимание, интеллектуальные способности. В прошлом учебном году Данил становился победителем городской олимпиады по русскому языку и республиканского турнира по ментальному счету в своей возрастной группе. Нужно отметить, что победа в номинации «Ментальный счет» на российском уровне стала результатом упорного труда и качественной подготовки. Он награжден кубком, медалью и грамотой соревнований. Поздравляем Данила с успешным участием в международном турнире и желаем дальнейших успехов в интеллектуальном спорте!

Справка. На турнире детям были предложены три конкурса: 

 1 конкурс «Флеш Счет».Суть конкурса заключалась в решении примеров, демонстрируемых на экране, скорость демонстрации 1 секунда, количество чисел от 5 до 20, разрядность от единиц до тысяч. Всего было решено 50 примеров.

Максимальное количество правильных ответов данных детьми: 47. 

Самому младшему участнику конкурса было 5 лет, самому старшему 16 лет. 

 2 конкурс «Работа на счетах». Суть конкурса заключалась в решении примеров с помощью японских счетов.183 участника решали от 90 до 210 примеров на сложение, вычитание, умножение и деление. 

 3 конкурс «Ментальный счет».Дети решали примеры,  не используя  счетов и других приспособлений, используя только свои навыки ментального счета. Время для решения примеров — 15 минут. Многие ребята справились с заданием раньше отведенного времени. 

 

 МАОУ "Саха политехнический лицей".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit